Десерты, сладости, выпечка

Чем можно "приглушить" вкус соды, если её не гасить уксусом.

Для более пышных печенек не добавляем уксус, но бабушке не нравиться привкус соды.
..ничем не заглушите.. купите разрыхлитель и оставьте соду в покое..))).. разрыхлитель это сода+лимонная кислота+мука... так что можете в соду добавить чуть лимонной кислоты если не хотите гасить уксусом..
Елена Мошникова
Лучший ответ
Простите.. Ваша бабушка самая умная из вас!))
Уксус "печенькам" ваще не нужен!...
Не кладите соду пачками, а только чайную ложечку
а зачем она тогда нужна, если без кислоты? или вы на кефире или сметане печенья делаете? если в тесте произошла реакция соды с кислотой, то вкуса соды не бывает
Дашуля
Да пофиг на бабушку, ей скоро помирать... главное чтоб пышно было
лимонной кислотой
Менеш Исим
Количеством этой самой соды. Если соды брать необходимое и достаточное количество, ее вкус ничем не придётся заглушать. Кстати, гасить соду бессмысленно, сода, погашенная в ложке, в тесте почти не работает
Ирина Захарова
Гульчира А Работает. Там просто уксуса надо брать пару капель, чтоб в результате химической реакции вся сода не прореагировала. Если плеснуть из бутылки - ясен пень уже ничего не будет поднимать тесто.
Согласна с бабушкой, сама такая. Соду в любом плохом песочном чувствую. Много лет печем печенье из песочного теста по рецепту из сталинской книги. Любой кислотой гасите, соком лимона, например. А соду замените разрыхлителем в пакетиках, не дает такого привкуса.
Сода гасится чтоб получить консервант ацетат натрия. Если её не гасить, то нужно взять соды примерно в 2 раза меньше.
мда... видно у вас у всех (кроме бабульки) уже нарушен ПШ баланс и повышена кислотность, раз вы все соду то не замечаете... она вам там внутри все балансирует собой )))) ...мда.... Чем-чем... любой кислотой вообще-то, если уксусом не хотите, то лимонным соком... Но гасить то ее НАДО!!! для ленивых давно ее погасили и сделали разрыхлители!
Сок лимона капните в ложку с содой
***sanbi*** Sania
бабушка делала сметанник и соду гасила в сметане кислой, а у меня не гасится