Десерты, сладости, выпечка
почему соду гасят уксусом для тесто ???
Сода – она же двууглекислый натрий, она же гидрокарбонат натрия, она же бикарбонат натрия – химическое вещество с формулой NaHCO3. При соприкосновении с кислой средой сода вступает с ней в реакцию, распадаясь на соль, воду и углекислый газ. Этот самый углекислый газ и разрыхляет тесто, придавая ему пышность и пористость. Сама по себе сода является не очень хорошим разрыхлителем и поэтому требует присутствия в тесте кислоты.
Вот сама никак не пойму, зачем соду гасят уксусом! Дело в том, что когда сода вступает в реакцию с кислотой, происходит выделение углекислого газа, но нам ведь нужно чтобы этот газ выделился в тесте, а не в ложке с содой, ведь если газ выделился, добаление этой соды теряет смысл, она свое "отработала", отсюда такие "бешеные" дозы соды, хоть что-нибудь да сработает (я встречала по целой чайной ложке (!) на три яйца, и это для бисквита, где и жира-то нет ни грамма, не говоря уже о том, что в бисквит вообще, не нужно класть разрыхлители) . Для того, чтобы сода работала "в нужное время и в нужном месте" ее кладут в тесто вместе с лимонной кислотой В СУХОМ ВИДЕ, ПЕРЕД ЗАМЕСОМ С МУКОЙ. Можно соду и кислоту смешать с мукой, а затем замесить тесто.
Кстати, недавно специально спросила свою маму (не кондитера) гасила ли она соду уксусом, она ответила, что никогда, не понимаю, откуда это пошло.
не знаю . никогда не гасила соду и всегда получала хорошую выпечку
Чтоб пирог не отдавал содой.
Лучше смесь сделать соды пищевой и лимонной кислоты и засыпать в сухую муку, так эффективнее.
Чтоб не чувствовался ни запах ни привкус соды. :))
В корне неправильно гасить соду в ложке! Вы запускаете реакцию ВНЕ вашего теста! Я озадачилась этим вопросом давно, излазила весь интернет и теперь смешиваю соду с лимонной кислотой и только тогда добавляю эту смесь в тесто. В магазинах продается РАЗРЫХЛИТЕЛЬ, это та же сода с лимонной кислотой. Повторяю: реакция должна начаться в тесте!!!
Выделяется СО два и тесто становится пышным.
чтобы не пахло
соду всегда гашу не уксусом, а соком лимонным или апельсиновым. И вкуснее и полезнее.
идёт реакция и тесто получается более пышное, воздушное, с больши количеством дырочек. Разрыхлитель для этой же цели-намного удобнее, быстрее и запаха нет! :)
Тесто становится пышным :)
Ещё можно муку через сито (тогда тоже пышным будет)
чтоб тесто разрыхлить и было пышным
тесто становиться пышным, а точнее воздушным) но я советую гасит лимонным соком) особенно сладкую выпечку) так она приятнее на вкус и меньше хлопот с уксусом)