Десерты, сладости, выпечка

А зачем гасить уксусом или лимонным соком соду перед добавлением в тесто? А если я не погашу ее, что изменится?

Белый Лист
Когда вы в соду добавляете кислоту (уксусную или лимонную) в результате химической реакции начинает выделяться углекислый газ и его пузырьки поднимают тесто. Если не погасить соду реакции не будет и пирог получиться не пышным и воздушным, а плоским и не выразительным.
Жанна Архипова
Лучший ответ
Белый Лист Кул, спасибо
Гасят, чтобы выделялся углекислый газ, он разрыхляет тесто.
Белый Лист спасибо большое
Гашение соды как раз и придаёт бОльшую пышность выпечке, да и привкус самой соды уходит.
Анна Литвишко
Белый Лист спасибо
Помимо того, что тесто не взойдет и привкус соды будет возможна одна неприятность: если вы съедите такой пирог с негашеной содой, а потом попьете чаю с лимоном или глотнете стаканчик апельсинового сока, то.. . как бы это помягче сказать.. . короче, вас вспучит.

Иными словами, громкий пердеж и отрыжка вам обеспечена.
негашёную соду доавляют в песочное тесто, гашёную - в бисквитное)))
Zarina Dilshod
Я всегда гашу кипятком
Алла Авраменко
Чего вы все с этой содой заморачиваетесь. кладите разрыхлитель и полезнее и пышности в тесте больше!
Питьевая сода придаёт изделию специфический привкус, исчезающий при погашении лимонной кислотой, соком или уксусом.
вкус соды будет в тесте и пышности не будет
пышности мало будет, устал повторять не надо соду класть- вкус испортится
Белый Лист А если гашеную соду добавить, разве вкус испортится?
там всякие химические процессыпроисходят! вообщем так надо делать=))))))
Белый Лист Спасибо
Галина Борисова почитайте состав на пачке разрыхлителя - сода и кислота. Нам продают тоже самое, только в 10 раз дороже.. .
И что значит будет содой пахнуть? Бред, сода ничем не пахнет. Бисквит с негашеной содой будет похож на плохой блин и очень неприятно вонять яйцами, сколько ванилина туда не клади.. .

Если соду не погасишь, то никакого эффекта не будет. Она работает как разрыхлитель. Да к тому же из-за запаха есть будет невозможно. А если соду погасить, то яйца вообще не будут чувствоваться и он будет пышным!
Татьяна ***
Тесто не взойдет. Если конечно вы не положили предварительно дрожжи или разрыхлитель. Советую просто налить немного айрана или тана или обычной газированной минералки. Взойдет гарантированно.
Если не гасить, то будет весьма неприятный привкус соды.