Десерты, сладости, выпечка

как правильно гасить соду если я делаю оладьи?!

лимоном
Жанара Жуванышева
Лучший ответ
Правильнее вообще соду не гасить. Совершенно согласна с Натальей Камской, жаль, что нет комментариев.
Лучше смешайте её с сухой мукой (она сама загасится при добавлении кисломолочного продукта).
Сколько не читаю таких вопросов-ответов - каждый раз недоумеваю. Зачем соду гасить вне теста? Ну напишите на бумаге формулу реакции. Углекислый газ, призванный взрыхлить оладушки, улетучивается, не выполнив свою задачу. И вот в ложке или розеточке гасим соду -" пока вся не погасится" - для чего останки в тесто складывать? Кто-нибудь вразумительно ответит? Другое дело, когда в тесто сода и кислота попадают врозь. Смешивается, идет реакция, выделяется газ и рыхлит тесто. Просто опытным путем нужно найти количество ингридиентов.
Татьяна А
Залить лимонным соком, уксусом или любым другим кислым продуктом (можно даже кефиром) . Количество кислоты такое, чтобы вся сода погасилась (то есть прошипела) - Я насыпаю в столовую ложку (если соды мало) или в розеточку и поливаю лимонным соком, перемешивая, пока вся сода не погасится.
Если в состав теста кислый продукт уже входит (сыворотка, кефир, йогурт, простокваша) , то просто смешайте с ним (кислым продуктом) соду.
Стакан воды с содой сгашу, потом беру миски для тесто .
Засыпают три стакана муки наливают воду полтра раза больше чем, муки перемешивают через меститель. И выставлю на несколько минут.
Оладьи готовлю на кефире либо другом кисломолочном продукте. Соду смешиваю с мукой и добавляю в жидкую составляющую. Под действием кислоты из соды выделяется углекислый газ, который при выходе делает структуру теста пористой и оладьи получаются пышными. Можно соду дополнительно смешать с небольшим количеством лимонной кислоты и затем перемешать с мукой.
Если хотите гасить водой - то это должен быть кипяток (гасится очень даже хорошо).
Dinara Tulepova
Если делать на кефире, то нужно соду вмешать в кефир и дать немного постоять - примерно минут 10, чтобы появились пузырьки, а уж потом добавлять все остальное - яйца, соль. сахар, муку.
Я соду гашу уксусом и добавляю в массу для оладий!
А я вообще без соды делаю.
Наталья, вы технолог?
послушайте, что вам сказала ПростоТая - в оладках соду не нужно гасить ни уксусоим ни лимоном. обычно в оладьях используется кефир, вот именно он ее и погасит. я соду бросаю прямо в него, только не нужно выжидать, пока она погасится. сода в кефире гасится моментально, т. е. после того, как вы ее бросили в кефир, помешайте и сразу же сыпте муку, а то сода перегасится. удачи.
как обычно погасить уксусом...)
я оладушки делаю на кефире поэтому соду просто добавляю в тесто.