Десерты, сладости, выпечка

подскажите пожалуйста . надо ли гасить соду уксусом?

мне надо приготовить обычные кексы, а там надо добавить соду 1/2 чайной ложки, надо ли соду гасить уксусом и сколько тогда надо добавить уксуса на 1/2 чайной ложки соды?
Без уксуса выпечка с содой будет противного вкуса. Гасить соду в ложке, немного. Запузырится и готово. Я сначала в столовую ложку кладу 1/2 чайной ложки соды и пару капель воды. Потом-уксус. можно отправлять в тесто.
Полина Гетман
Лучший ответ
Да, я-йогуртом.
Gulnura Kabylova
Нет, не нужно, сода, погашенная в ложке, в тесте не работает. К тому же, непогашенной соды требуется гораздо меньше, чем погашенной. Для примера, для кекса весом в 1 кг, и учитывая, что тесто для него достаточно тяжелое (много жира и яиц), требуется всего 3 грамма соды, это примерно, 1/4 чайной ложки. И посмотрите, сколько погашенной соды рекомендуется класть в тесто в нынешних рецептах, ее количество уже доходит до целых ложек (!)
Галина П
Если кекс на кефире, то можно смешать соду с кефиром и дать постоять пока закончаться пузырьки, во всех других рецептах соду гасить надо!
Анька Не-Важно
Нет смысла гасить соду предварительно, вся реакция проходит в ложке. К тому же в тесто Вы добавляете ацетат...
Если в тесте есть продукты с кислой реакцией (мед, кисломолочные продукты, какао, кофе, фруктовые соки или пюре) сода вступит с ними в реакцию непосредственно в тесте. Или же можно использовать разрыхлитель.
Или его домашний аналог.
Это очень просто.
6 ч. л. крахмала или муки
2,5 ч. л. соды
1,5 ч. л. лимонной кислоты.

Все смешать и разрыхлитель готов. Хранить нужно в плотно закрытой емкости.
* Если кристаллы лимонной кислоты крупные, их нужно растолочь.
надо гасить