Десерты, сладости, выпечка
Нужно ли гасить соду уксусом, при выпичке? И для чего нужно гасить соду уксусом при выпечке, и нужно ли это делать?
Споры о гашении соды уксусом идут, я думаю, только в "околокулинарных кругах". Любой профессиональный кондитер Вам скажет, что это совершенно не нужно. Сода, погашенная уксусом уже свое "отработала" и добавление ее в тесто теряет смысл. Действительно, сода при взаимодействии с кислотой выделяет углекислый газ, только это должно происходить в процессе выпечки, для этого в тесто добавляют соду и кислоту по отдельности, в тесте они постепенно растворяются и замечательно работают. А насчет влияния соды на вкус теста, так это зависит от количества этой самой соды. Сейчас в рецептах указывают такое сумашедшее количество соды, что немудрено, вообще, всю выпечку испортить. Самое большое количество соды, которое я кладу в тесто, это при выпечке кекса, большого, ок. 1 кг, тяжелого, в смысле жира и яиц, и, довольно жирного. В этот кекс я кладу аж 0,5 чл соды и добавляю щепотку лимонной кислоты. А в обычное, напрмер, песочное тесто, на стандартную порцию, кладу не более 1/4 ч л соды и кислоту.
Соду гасят уксусом, чтобы избежать неприятного привкуса, но сейчас продается разрыхлитель, я в основном им пользуюсь.
При гашении соды уксусом выделяются пузырьки воздуха и поднимают тесто. Оно становится воздушным. Сама по себе сода без уксуса ничего не дает.
Смотря какой рецепт. если тесто на кефире соду так сыпят, молочная кислота сама погасит.
А нужно для того что бы выпечка была пышной, высокой и рассыпчатой.
Сода сама по себе, без добавления кислоты, является плохим разрыхлителем. Да, она при нагревании выделит небольшое количество углекислого газа, но его будет недостаточно для поднятия теста. Кроме того не разложившаяся сода придаёт тесту жёлто-коричневый или зеленоватый цвет и неприятный привкус.
Поэтому соду принято гасить кислотой.
В околокулинарных кругах идут постоянные бои по поводу того, что при гашении соды уксусом с последующим введением шипящей массы в тесто весь углекислый газ улетучивается.
С чисто математической точки зрения всё именно так и происходит.
Но на практике эта теория не работает.
Дело в том, что для гашения изначально берётся объём соды, превышающий потребность. И хотя часть углекислого газа тратится, реакция между содой и кислотой продолжается и после введения в тесто, разрыхляя его.
При таком гашении соды очень важен временной фактор, т. е. не нужно дожидаться, когда сода кончит бурлить, а нужно немедленно вмешивать её в тесто. И тесто сразу же ставить в духовку.
Возникает закономерный вопрос - а почему бы не вмешать соду вместе с мукой в тесто, а затем уже в последнюю очередь не ввести уксус.
Честно отвечу - теорию этого вопроса я не знаю. А на практике у меня тесто, приготовленное таким способом (причём опыт ставился и с уксусом и с лимонной кислотой) практически не поднималось, имея вид пластилина. Вероятно это происходило от неправильно подобранного соотношения соды и кислоты.
Поэтому соду принято гасить кислотой.
Но на практике эта теория не работает.
Obiazatelno
Нужно, но почему - не знаю
Да. Для пышности.
гасят для того, чтобы небыло привкуса соды, ну а пышность придает как просто сода.
Смотря что Вы готовите. если печенье, то необязательно, т. к. оно получается более рассыпчатым. Если выпекаете булочки - лучше гасить, они будут пышнее :)
нужно гасить для того, чтобы не чувствовался вкус соды в выпечке.
Получается разрыхлитель.
нужно. . гашеная сода с уксусом идет как разрыхлитель