Десерты, сладости, выпечка

Так всё-таки: надо ли гасить соду уксусом или не надо? Я гашу, но меня постоянно сбивают с толку тем, что не надо

Если не гасить остается привкус соды
Оксана Арюткина
Лучший ответ
Ольга Кошелева Но мне говорят, что если гасить, то это бессмыслица: уксус и сода нейтрализуют друг друга, а значит, тесто эта нейтрализованная смесь "поднимать" не будет. Химия! (((
Если в тесто с использованием кефира, то не нужно. Здесь кислота вступает в реакцию с содой и идет процесс гашениея.
В песочное тесто тоже не гашу, т. к. гашение произойдет при выпечке и тесто станет более нежным. если погасить заранее, то пузырьки просто улетучатся и толку от соды ноль
~Очаровашка ~
Ольга Кошелева А в песочном тесте при выпечке чем или от чего сода гасится?
Соду гасить не нужно. Сода, погашенная в ложке, в тесте работать не будет, именно поэтому, во многих рецептах предлагается класть в тесто просто неимоверное количество соды, мне встречался рецепт аж с целой столовой ложкой (!?), хоть что-то, да сработает. Для сравнения приведу пример: для кекса "Столичного", весом в 1 кг и при том, что тесто довольно тяжелое (много жира и яиц) по сборнику рецептур полагается добавить всего (!) 3 грамма соды, а это всего лишь 1/4 часть чайной ложки. Конечно, для того, чтобы сода работала, т. е. выделяла углекислый газ, ей нужна кислота, НО, реагировать с кислотой сода должна в тесте, а не в ложке, поэтому, в тесто, перед замесом с мукой, добавляем соду (необходимое и достаточное количество) и СУХУЮ лимонную кислоту, если в тесто входит какой-либо кислый продукт, лимонная кислота не нужна. Вот тогда всего лишь 1/4 ч. л. соды будет работать так, как целая погашенная ложка и привкуса соды не будет. Привкус не от соды, как таковой, а от ее количества.
А вот в бисквиты вообще, не добавляют никаких разрыхлителей, там прекрасно работает воздух.
если не гасить кислотой - то не будет процесса выделения углекислого газа
Юлия Лебедева
Ольга Кошелева А если газ выделился, сода погашена и стала из щёлочи химически нейтральной, то что же тогда будет тесто поднимать в духовке? Из чего газу выделяться, если сода погашена?
ага, везде по-разному пишут, а я все равно гашу. мне так больше нравится. )
Купите разрыхлитель и не мучайтесь лишними вопросами.
Ольга Кошелева Так интересно же!
Надо
M. O