Десерты, сладости, выпечка

Для чего гасить соду уксусом?

Нужно ли это делать прямо в тесте или отдельно в ложке?

Если в тесто положить соду, а потом добавить уксус, будет ли реакция?
Чтобы получить углекислый газ, который делает его воздушнее. Прям в тесте.
Dauren Jannat
Лучший ответ
Сода +уксус=газ, который поднимает и разрыхляет тесто
>> Если в тесто положить соду, а потом добавить уксус, будет ли реакция?
В тесто не добавляют уксус. Сода при нагревании сама разлагается с образованием карбоната натрия и углекислоты.
Как это для чего? Чтобы не горел :))
Любовь Елисова
Гашение соды в ложке бессмысленно, сода, погашенная в ложке, в тесте почти не работает, лучше добавлять соду и кислоту прямо в тесто, перед замесом с мукой, кстати, соды тогда потребуется гораздо меньше. Если использовать не уксус, а лимонную кислоту, ее крупные кристаллы можно растворить в чайной ложке воды
Сода выполняет в выпечке функцию разрыхлителя. Однако сама по себе она не может действовать, поэтому средство обязательно гасят уксусом. Происходит взаимодействие бикарбоната натрия и уксусной кислоты, в результате чего выделяются газы. Благодаря им у выпечки получается нежная и воздушная текстура. Без гашения сода не окажет никакого эффекта. Многие хозяйки гасят продукт прямо в ложке.
для выпечки иногда
в жидкость в которой будете делать замес
Veronika Romanova
Можно и в тесте, но лучше в ложке, чтобы регулировать количество и соды и уксуса
ее не нужно гасить. она должна сама погаситься в тесте за счет того, что в нем есть кислая среда.
Мария Чуб
Если тесто на кисломолочке, сода не гасится. Она вступает в реакцию в тесте с кисломолочными продуктами. Если погасить соду уксусом, в тесте она будет плохо работать.
у вас в школе не было химии? не знаете что происходит при взаимодействии щелочи и кислоты?
Maral Asatova
Только отдельно (в ложке или миске).
Чтобы было насыщение пузырьками воздуха.
Элла К.