Gevorg Azatyan

Объясните выражение стольная Москва?

Стольная Москва в толк не может взять
C Dm
Что сюда спешит дьявольская знать
Gm A
Воланд-господин, всетемнейший князь,
просто хотелось понять смысол в песни ария исполняет.. .
СТОЛЬНАЯ А ПОЧЕМУ НЕ ПРИСТОЛЬНАЯ А ИМЕНО СТОЛЬНАЯ?

Анастасия Климченко

Можно и престольный град, и стольный. Просто в арии - для экономии слога выбрано слово "стольный"

Большой толковый словарь:

СТОЛЬНЫЙ Высок.
Столичный (о городе) . Стольная Москва. Стольный Петербург.

Ушаков:

стольный - СТ'ОЛЬНЫЙ, стольная, стольное ( ·старин. ). прил. к стол в 5 ·знач. , столичный. Стольный град Киев

СТОЛ. Общеслав. Образовано (с перегласовкой) от стьлати "стлать". Исходное значение — "подстилка", затем — "стул" (см. престол) и, наконец, — "стол".

ПРЕСТОЛ )

1.Трон монарха (преимущественно как символ его власти) . Взойти на п.
(стать монархом) . Возвести на п.
(сделать монархом) . Сидеть на престоле
(царствовать) . Свергнуть с престола
(лишить монарха власти) . Отречение от престола
(отказ монарха от власти) .

4. Устар.
Престольный праздник. Праздновать престол.

< Престольный, -ая, -ое (1, 3 зн.) :

Престольная палата (помещение с престолом монарха) .

Престольный город (постоянное местопребывание монарха, столица)

Престольный праздник (храмовой праздник в честь святого или события, которому посвящён данный храм) .

- -

Стольный, престольный град — столица. (В престольном граде славного русского царства, в Москве белокаменной, жил боярин Матвей Андреев. Карамзин)

Владимир Птицын

Раньше при венчании на трон царей сажали на стол, чтобы они были выше других. Отсюда пошло слово "столица", "стольный".

Света Бабенко

Москва Пристольная-- там за пристолом. т. е. на троне, восседал Царь.

Ев
Евгений

это автора надо спрашивать, так у него сложились строки... .
стольная, столица Москва