Алевтина

В чём разница между былиной и калевалой?

Ирина Гущина

1.БЫЛИНА – фольклорная эпическая песня, жанр, характерный для русской традиции. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины – «старина» , «старинушка» , подразумевающее, что действие, о котором идет речь, имело место в прошлом) . Термин «былина» в научный обиход был введен в 40-х годах 19 в. фольклористом И. П. Сахаровым (1807–1863).
2.Калевала финский эпос
— финская поэма, составленная ученым Элиасом Леннротом и изданная им сначала в более кратком виде в 1835 г. , затем с большим количеством песен в 1849 г. Название К. , данное поэме Леннротом, есть эпическое имя страны, в которой живут и действуют финские народные герои.
В К. нет государства, народа, общества: она знает только семью, и ее богатыри совершают подвиги не во имя своего народа, но для достижения личных целей, как герои чудесных сказок. Типы богатырей находятся в связи с древними языческими воззрениями финнов: они совершают подвиги не столько при помощи физической силы, сколько посредством заговоров, как шаманы. Они могут принимать разный вид, оборачивать других людей в животных, переноситься чудесным образом с места на место, вызывать атмосферические явления — морозы, туманы и проч. Близость богатырей к божествам языческого периода чувствуется еще весьма живо. Замечательно также высокое значение, придаваемое финнами словам песни и музыке.