Серега Шугаев

обьяснте задачу по физике

Во сколько раз изменится сопротивление проводника, если его свернуть пополам и скрутить? Обьсните плиз

Лариса Куценко

уменьшится в 4 раза.
Пусть две половинки провода - это два резистора одинакового сопротивления. Пока провод не согнули, эти резисторы были включены последовательно, их общее сопротивление считалось по формуле: R+R = 2R

Когда сложили вдвое, получилось параллельное соединение. Сопротивление считаем по формуле R*R/R+R = 1/2R

итого, получаем отношение 2R / 0.5R = 4