Алексей Стёпин

какзделать лексический разбор слова хрестоматии подскажите

Надежда Ситнова

наберите в Гугле ПЛАН ЛЕКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВА. Там всё очень подробно объяснено.

Валера Киевский

Хрестоматии.
Хрестоматия - учебное пособие в виде сборника избранных текстов или отрывков из текстов.
Слово однозначно.
Значение прямое.
Синонимы: антология, сборник, собрание текстов или отрывков текстов.
Слово заимствовано из греческого языка около 1900 г.
Слово профессиональной лексики (школьная терминология) .
Слово не является устаревшим, оно входит в активный словарь русского языка.