Валерий Зайцев

Дайте определение следующим понятиям, подберите 3-4 примера к ним:

Общеупотребительные слова-
Профессиональные слова-
Диалектные слова-

Наталья Игумнова

Общеупотребительные слова- Примером их могут служить такие названия предметов, явлений, понятий, как: дом, дверь, стол, двор, улица, дерево, рыба, птица, лошадь, голова, лицо, рот, нога, день, ночь, весна, лето, час, год, прошлое, будущее, работа, отдых, разговор, купанье, ходьба и т. д. ; названия качеств и обстоятельств: веселый, твердый, теплый, чистый, красный, каменный, смелый, быстро, медленно, поздно, светло, много, завтра, пешком и т. д. ; названия действий и состояний: идти, ехать, резать, писать, ставить, нести, сидеть, ждать, кашлять и т. д.
Профессиональные слова- это слова, которыми пользуются специалисты различных направлений. Данный вид слов включают в терминологические словари (медицинский словарь, морские словари, радиотехнические и т. д.). - баранка (в значении “руль”) - у шоферов, балда (в значении “тяжелый молот”) - у шахтеров.
Диалектные слова-
Дрочёна – кушанье из картофеля и муки, смешанных с молоком и яйцами.
Дёжка – деревянная кадка, в которой месят тесто.
Заслонка – печная дверца в виде железного листа с ручкой.
Пожня – луг во время сенокоса.
Паз – узкая щель между кирпичами и досками.
Печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.
Попелица – попел, пепел.
Махотка – крынка, горшок.
Лава – пешеходный мостик через речку; топкое место.
Ухват – род железных вил, с помощью которых ставят и вынимают из печи горшки.