Надежда Серебрякова

Химия! ПОМОГИТЕ!!! Определите массу, которая соответствует ...

Определите массу, которая соответствует: а) 3 моль гидроксида калия
б) 4, 48 л оксида углерода (IV) при Н. У.
в) 3* 10 молекилам кислорода

Борис Куликов

1) 1 моль KOH = 56 г. 3 моля, соответственно, в 3 раза больше) Считайте!
2) 1 моль любого газа пр н. у, занимает объём 22,4л. По условию задачи имеется 4,48 л, т. е. 4,48/22,4=0,2 моля. Вес 1 моля СО2 составляет 44г. Тогда масса 0,2 молей составит: 0,2*44г= Считайте)
Удачи!

Инга Данилова

В таких задачках проще всего применять стандартные формулы для расчётов:
1) m(KOH)= n*M, где "n" - количество вещества (моль) , "М" - молярная масса КОН (г/моль) , равная 56 г/моль
2) напрямую массу СО2 можно определить, только зная его плотность, а в данном случае - через промежуточное нахождение количество вещества: n(CO2)= V/Vм, где Vм - молярный объём любого газа, равный 22,4 л/моль. А далее, как и в первой задаче, находишь уже массу газа через количество вещества
3) Тоже через количество вещества, нужно только использовать число Авогадро, равное 6*10^23 частиц (атомов, молекул и др. ) в 1 моле любого вещества. Тоже применяется сначала формула для нахождения количества вещества: n = N/Na, где "N" - данное в задаче число молекул, "Na" - число Авогадро