Маша

почему эрзян и мокша назвали мордвой?

разве эти народы никогда не называли себя мордвой? и о кого слова-от слова морда-русские назвали эти народы -мордвой?

в истории и так и так обходят этот вопрос. но типа в совет. время-политики решили совместить два финно-угорских поселения и дать им название мордовия, т. к. типа их так русские обзывали. но при этом типа пишут, что их также называли и тюрки-персы. так откуда это слово-мордва, которое так отрицаю-эрзя и мокша?

чуть-чуть вот здесь (и опять вокруг до окола) :
http://arto-mas.livejournal.com/5612.html

наверное это тоже что немцы, англичане-ведь это германцы и великобританцы, типа русские всем клички дают?

так, опять же вопрос-почему они отрицаю-понятие мордва? (и типа откуда-то взяли-эрзя и мокша?)

Олеся

Обычно первым упоминанием экзоэтнонима мордва считается его форма Mordens в итинерарии готского историка Иордана (VI век н. э.) . В. В. Напольских при этом замечает, что нельзя быть полностью уверенными, что под иранским экзоэтнонимом mordens in Miscaris скрываются именно мокша и эрзя. В X веке этот экзоэтноним упоминается византийским императором Константином Багрянородным в форме Μορδια в качестве географического названия для локализации одной из пачинакитских (печенежских) фем.

Согласно наиболее актуальной на сегодняшний день версии, экзоэтноним мордва происходит от иранского корня со значением «человек, мужчина» (ср. перс. mârd‎, ягн. morti — от индоир. *mṛta «человек, смертный») . К тому же корню восходят слова эрз. мирьде, мокш. мирьдя «мужчина, муж» , удм. мурт, коми морт «человек, мужчина» . Разница в огласовке между этими словами и этнонимом объясняется разным временем заимствования и адаптацией в разных языках.
Суффикс -ва присоединён уже русским языком, и носит оттенок собирательности (также как в этнонимах литва, татарва)

Этноним мордва — один из старинных этнонимов Восточной Европы. Первое достоверное свидетельство дошло до нас с упоминания о нём в VI в. в труде византийского епископа Иордана “Гетика”, считающегося важным произведением эпохи раннего средневековья. Перечисляя ряд племен или народностей, покоренных вождем готов Эрманарихом, Иордан называет и народ Морденс (Mordens), под которым исследователи разумеют мордву. В других западноевропейских источниках средневековья мордва называется также Merdas, Merdinis, Merdium, Mordani, Mordua, Morduinos.

В древнерусских источниках, самыми ран-ними из которых являются летописи, этно-ним мордва встречается с XI века. В "По-вести временных лет" (второе десятиле-тие XII в.) , составленной Нестором, гово-рится о мордве и месте её обитания : "А по Оце реце, где потече в Волгу же, Мурома язык свой, и Черемиси свой язык, Мордъва свой язык". Наряду с этнонимом мордва в летописях фигурирует и этноним мордвичи (“Мордовскиа князи с Мордвичи”)
Этнонимы же мокша и эрзя в русских источниках стал появляться довольно поздно. "Мокшана", "мокшаня" впервые зафиксированы в "Книгах письма и меры" Д. Пушечникова и А. Костяева за 1624-1626 гг. А этноним эрзя начинает встре-чаться ещё позднее, с XIII века. Это объясняется тем, что мордва во взаимоотно-шениях с русскими выступали как этнически единый народ (этнос) . Так русские их и воспринимали, и так отразили в летописях.

Аня Сиделева

Монголо-Татары не могли победить Мордву и решили отравить. Создали яд, назвали его мор-один, но он их не взял. Тогда создали сильнее яд, что бы победить Мордву и назвали его мор-два.

Лёня Мариев

Типа такие приколы деревянные, типо яды мордвы на мордву не действуют, типо все типо на типо перетипо... И тут комп. сломался...