Маша
Маша

почему эрзян и мокша назвали мордвой?



разве эти народы никогда не называли себя мордвой? и о кого слова-от слова морда-русские назвали эти народы -мордвой?

в истории и так и так обходят этот вопрос. но типа в совет. время-политики решили совместить два финно-угорских поселения и дать им название мордовия, т. к. типа их так русские обзывали. но при этом типа пишут, что их также называли и тюрки-персы. так откуда это слово-мордва, которое так отрицаю-эрзя и мокша?

чуть-чуть вот здесь (и опять вокруг до окола) :
http://arto-mas.livejournal.com/5612.html

наверное это тоже что немцы, англичане-ведь это германцы и великобританцы, типа русские всем клички дают?

так, опять же вопрос-почему они отрицаю-понятие мордва? (и типа откуда-то взяли-эрзя и мокша?)

Олеся
Олеся

Обычно первым упоминанием экзоэтнонима мордва считается его форма Mordens в итинерарии готского историка Иордана (VI век н. э.) . В. В. Напольских при этом замечает, что нельзя быть полностью уверенными, что под иранским экзоэтнонимом mordens in Miscaris скрываются именно мокша и эрзя. В X веке этот экзоэтноним упоминается византийским императором Константином Багрянородным в форме Μορδια в качестве географического названия для локализации одной из пачинакитских (печенежских) фем.

Согласно наиболее актуальной на сегодняшний день версии, экзоэтноним мордва происходит от иранского корня со значением «человек, мужчина» (ср. перс. mârd‎, ягн. morti — от индоир. *mṛta «человек, смертный») . К тому же корню восходят слова эрз. мирьде, мокш. мирьдя «мужчина, муж» , удм. мурт, коми морт «человек, мужчина» . Разница в огласовке между этими словами и этнонимом объясняется разным временем заимствования и адаптацией в разных языках.
Суффикс -ва присоединён уже русским языком, и носит оттенок собирательности (также как в этнонимах литва, татарва)

Этноним мордва — один из старинных этнонимов Восточной Европы. Первое достоверное свидетельство дошло до нас с упоминания о нём в VI в. в труде византийского епископа Иордана “Гетика”, считающегося важным произведением эпохи раннего средневековья. Перечисляя ряд племен или народностей, покоренных вождем готов Эрманарихом, Иордан называет и народ Морденс (Mordens), под которым исследователи разумеют мордву. В других западноевропейских источниках средневековья мордва называется также Merdas, Merdinis, Merdium, Mordani, Mordua, Morduinos.

В древнерусских источниках, самыми ран-ними из которых являются летописи, этно-ним мордва встречается с XI века. В "По-вести временных лет" (второе десятиле-тие XII в.) , составленной Нестором, гово-рится о мордве и месте её обитания : "А по Оце реце, где потече в Волгу же, Мурома язык свой, и Черемиси свой язык, Мордъва свой язык". Наряду с этнонимом мордва в летописях фигурирует и этноним мордвичи (“Мордовскиа князи с Мордвичи”)
Этнонимы же мокша и эрзя в русских источниках стал появляться довольно поздно. "Мокшана", "мокшаня" впервые зафиксированы в "Книгах письма и меры" Д. Пушечникова и А. Костяева за 1624-1626 гг. А этноним эрзя начинает встре-чаться ещё позднее, с XIII века. Это объясняется тем, что мордва во взаимоотно-шениях с русскими выступали как этнически единый народ (этнос) . Так русские их и воспринимали, и так отразили в летописях.

АС
Аня Сиделева

Монголо-Татары не могли победить Мордву и решили отравить. Создали яд, назвали его мор-один, но он их не взял. Тогда создали сильнее яд, что бы победить Мордву и назвали его мор-два.

ЛМ
Лёня Мариев

Типа такие приколы деревянные, типо яды мордвы на мордву не действуют, типо все типо на типо перетипо... И тут комп. сломался...

Похожие вопросы
почему Елец так назвали
почему петербург так назван
Почему Москву так назвали
Почему многие русские считают мордву русскими? Мордва вообще не славянский народ!
Как русские относятся к мордве?
Почему Дубна так названа?
почему никелодеон так назвали?
Чем мордва мокша отличается от мордвы эрзя?
Почему Череповец так назвали?
Почему реку Бердь так назвали?? ? Почему реку Бердь так назвали???