Дмитрий Князев

из какого мифа можно узнать почему геракл стал основателем олимпийских играх

Алексей Гурей

Седьмой подвиг ( Авгиевые конюшни)
На этот раз царь Еврисфей приказал Гераклу очистить конюшни царя Авгия, не чистившиеся тридцать лет. Придя к Авгию, Геракл, не сказав ни слова о том, что его прислал Еврисфей, предложил ему очистить в один день весь его скотный двор, если он отдаст за это десятую часть своих стад. Царь Авгий был уверен, что с такой работой не управиться за один день. Поэтому он согласился на такое предложение. Геракл потребовал лопату. “Посмотрю я, как ты это сделаешь в один день”, — с сомнением ответил Авгий. Но Геракл и не думал выносить навоз. Он выкопал глубокий и широкий ров и пустил по нему воды двух окрестных рек (Алфей и Пеней) . Вода в один день смыла и унесла со скотного двора всю грязь и навоз.

Вариант 1: Авгий уже был готов заплатить Гераклу, хотя и не считал плату заслуженной, но тут ему сообщили, что Геракл сделал эту работу по приказу Еврисфея. Тогда Авгий напомнил Гераклу условие, которое тому поставила пифия: лишь тогда он очистится от скверны убийства сыновей, когда совершит десять подвигов на службе у Еврисфея без оплаты людей. Народное собрание согласилось с решением Авгия. Против выступил только один из сыновей Авгия, Филей, за что отец отправил его в изгнание. Вариант 2: Возвращаясь с работы, Геракл натолкнулся на засаду, устроенную Авгием. Геракл был безоружен, а в руках врагов виднелись палицы, но тут как раз подоспел Иолай с оружием. Враги растерялись и были убиты. Геракл же основал Олимпийские игры, посвященные Зевсу Олимпийскому.

Katya

спасиб

и