Вася Петин

Про священников, кого считать коллаборационистами? тех кто служил в церквях открытыми немцами или тех кого собрал Сталин

Всем известно, что немцы на занятых территориях открывали церкви по желанию местного населения. Многие священники служили там Богу и помогали людям. К середине войны большевики просекли силу религии и собрали священников на службу Сталину. Многие конечно также служили честно людям, но многие являлись сотрудниками НКВД/МГБ. И я не могу назвать коллаборационистами ни тех, ни других либо и тех и других смотря с какого ракурса смотреть

Про партийное задание: - нет, исключительно собственный интерес. И потом где тут гнобление? Лавочки в церквях поставить или разобраться в вопросах истории - это не гнобление

Almaz Babaev

У тебя "партийное" задание что ли гнобить тут РПЦ? И сколько платят?

Анастасия

Служили они не оккупантам, а Богу.
Те же, кто нарушал тайну исповеди -- служили безбожной власти.

Санечка Новикова

не те и не другие Все нормальные люди . Те про которых вы говорите здравицы окуппантам пели.