Ирина Бусова

Одни живут лишь разумом, другие лишь сердцем, по мне надо и сердцем и разумом, чем перечисленные отличаются и как ...

...правильно жить по вашему . И что должно быть первичным в человеке ---сердце или разум???

Бермет Козубекова

Если вдруг я начну жить сердцем - боюсь окружающие меня люди долго со мной находиться не смогут. Ибо слишком уж я стану эмоциональна )))

Наталья Гусева

«Без чувств жить нельзя, но чувствам поддаваться незаконно. Надо освежать и умерять их рассуждением и давать им должное направление. …Закон – держать сердце в руках и подвергать чувства, вкусы и влечения его строгой критике. Когда очистится кто от страстей, пусть дает волю сердцу, но пока страсти в силе, давать волю сердцу – значит явно обречь себя на всякие неверные шаги. …Делайте так: наперед соображайте, где какого чувства возможно возбуждение, и вступайте в те обстоятельства, держа себя на страже от волнений сердца, или держа сердце в крепких руках. В этом надо упражняться, и упражнением можно дойти до полной над собой власти» .
Свт. Феофан Затворник

Юлия Дубровина

А должно ли быть что-то первичным? Всё зависит от ситуации. Совесть-это как раз и есть, как мне кажется, симбиоз разума и сердца. 🙂

Ангелинка Ягодка

Нужно жить по совести.

Алена Миронова

1. Матф. 22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
Во всех синоптических евангелиях, сердце стоит на первом месте.

Агата Кузнецова

Иеремия 17: 9
Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.

Евгения

разум-недешёвая штука, это умение реально без иллюзий воспринимать мир, только разум знает что действительно нам лучше. Разум выше ума, который хочет наслаждаться. Хотя и ум и разум составляющие тонкого тела ума плюс ещё эгоизм. А жить сердцем-жить эмоциями, иллюзиями.... без этого нельзя, но это больно

Нина Шуклова

Любая крайность в этом вопросе есть непонимание. Вера обретается в седце, ум и разум есть средства ее познания и придающие форму Истине обретенной в сердце.

Бактыгуль Амираева

Так в чём проблема, Злобный вы наш, ум, разум, ложное эго, все чувства находятся в сердце. В голове нет ничего.

Елена Васильева

Смотря что Вы называете жизнью.

Если, по большей степени, жизнью Вы называете свою выдумку, которую добавили к реальности, разбавив тем самым реальность, чтобы она стала не такой жестокой по отношению к Вам, то Вы должны жить сердцем.

Если Вы циник, который уже понял, что ВСЁ есть обман, то есть вообще всё, то жить надо разумом.

Как первый, так и второй метод, приведённый выше, не даёт нам ПОЛНОЙ картины, как и смесь этих двух методов. А потому нет принципиальной разницы КАК ЖИТЬ.

ГЛАВНОЕ в жизни её ОПЫТ и его наше осмысление. А как жить - НЕ ВАЖНО.

Роман Данилов

эмоция запускает разум, это не разделяется,
при условии, сердце -эмоция или чувство

G!
Gunner !!!

Не получится у тебя жить разумом. Церкви такие умники не нужны.

Се
Сергей

Есть комментарий в Торе, на Бытие 4:18-24
Лемех - один из потомков Каина, жил до Потопа и был представителем династии, не имевшей продолжения после Потопа. Имя Лемех состоит из тех же букв, что и слово "мелех" (король), но в ином порядке. Наши мудрецы говорят, что слово "мелех" - аббревиатура слов "моах" (мозг) , "лев" (сердце) и "клайот" (почки) . То есть, по-настоящему король - это человек, у которого интеллект управляет поведением, находится на первом месте. И именно ему подчиняется сердце (источник эмоций) и почки (символ сексуального влечения) . В имени Лемех на первом месте находится буква "ламед", которая указывает, что обладатель этого имени отдает приоритет эмоциональной сфере, то есть в своих поступках руководствуется вначале сердцем, а уже потом - интеллектом.

В руссском языке на эту тему тоже есть шикарная поговорка (возможно пришла из иудаизма? не знаю точно) - "без царя в голове".

Nimphomanka.s S

Я живу и разумом и сердцем. И мне никакой бог для счастья и осмысленной жизни не нужен.

Станислав

Жить по уму - жить по плоти.
Жить по разуму - жить по душе.
Жить по "сердцу" - жить по своему духу.
Разумнее жить по интуиции и по совести (подсказкам нам по жизни нашего духа-Господа).

Игорь Колесников

Екл 12 глава. Последний стих

Елена Мананникова

Легкими, желудком и печенью вы уже больше не живёте?
Сочувствую, вон оно, оказывается, как...

Виталий Моисеев

1 Фессалоникийцам‎ 5:‎23 - Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Сергей Сенченко

Разумом - развивается материальное .
сердцем - Духовное развитие.
В гармонии - это когда сбалансированное развитие и материального, и Духовного.