"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:1)
Для меня в первую очередь важны "очевидные доказательства", которые требует разум.. .
А потом уже, то что принял разум, доходит до сердца. )))
Религия, вера
кто в итоге прав....разум, или сердце? Вера аппелирует всётаки к сердцу, или к разуму?
Вера исходит из сердца, а разум укрепляет ее знанием.
В отличие от религии, которая исходит из ума, в который с помощью догм и спекулятивной философии вложена надежда на счастье в мире ином, при условии соблюдения законов и обрядов данной религии.
Религия аппелирует;
1. к желанию людей быть счастливыми, пусть и после смерти;
2. к вере в чудо, в сказку - что придет всемилостивый бог и сделает всех счастливыми.
Спокойной ночи.
А утром сами рассудите:
"Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу, " (Эфесянам 5:10)
"Во всём удостоверяйтесь; твердо держитесь лучшего". (1Фессалоникийцам 5:21)
"Возлюбленные, не всякому вдохновлённому высказыванию верьте, но проверяйте вдохновлённые высказывания, от Бога ли они, потому что много лжепророков вышло в мир" (1Иоанна 4:1)
"Сердце лукавее всего, и крайне испорчено; кто познал его? " (Иеремия 17:9)
А утром сами рассудите:
жопа
Приятного почевания :-)
Прав разум, когда собирает доказательства того, что так и есть.. . сердцу же доказательства ума не нужны, они есть в нём изначально и мы это чувствуем.
Не любая вера - мы ведь говорим о вере в Бога. То есть, мы говорим о Том, Кто незаметным для нас образом направляет нас по жизни, хранит, вразумляет, обличает, подсказывает, то есть, оказывает нам помощь в том, в чем наш разум слаб. Хотя.. . ну, иногда разум отказывается принимать даже очевидные вещи и тогда единственная надежда на то, что именно сердце подскажет правильный ответ.
Вот только как разум нуждается в тренировке, точно так же и сердце должно знать голос своего Пастыря. И оно знает!
вера аппелирует к сердцу через разум... они союзники.. желаю вам счастья
"В религиях есть сердцевина правды, но она спрятана в море искажений. "
Я склонен считать, что сердце право.
вера это мысл, которому человек доверяет веду чему и следует ей, бывает слепая вера, она основана на доверии мысли, реальность, который не осознают но все же доверяют, птму что эта мысль ему нравится, например человек очень любит своего друга, но не смотря на факты, который указывает на его предательства, продолжает верит дружбу с ним, или ближе к ншей теме атеист продолжает верить в теорию материализма, не смотря на те факты, который доказывают обратное, или христианин, строит свои вероубеждения на основе доверии мысли о таинствах и совсем не потому что это убеждает, согласитесь а птму, что это для него ближе. и так можно привести огромное количество примеров различных верований где основой вероубеждений является не правильность той или иной мысли, а любовь к традициям и позициям предков.
вера на основе доказательств. это. когла человек не берет на веру какую либо мысль, и не позволяет ей влиять на себя, до тех пор. пока не убедится в соответствие её реальной действительностью. и так поступают. люди большинства важных для себя дел. например бизнесмен никогда не станет вкладывать деньги в проект, пока досконально не проверит реальную действительность поступившего предложения. в связи с этим мне не понятна позиция тех людей, который аппелируют веру к сердцу. Даже в обычных бытовых вопросах люди требуюь доказательства, чтоб не остаться необманутым, так пчму же в вопросах веры и правильного жизненного пути следуют за чувствами и предположениями?
поэтому в вере разум играет основную роль и требует опиратся на разум наряду с интуицией, сделав применение разума в вере обязательным условием, запретив слепое подражание.