Религия, вера

Основной порок лежащащий в основе всей церковной системы это непризнание прав разума. см

Вы согласны, что религия существенно ограничивает свободу мышления, то есть объявляет высшим авторитетом не разум, а догмы веры, прописаные в том или ином священом писании. Плучается, что рассудком командует Вера. Как бы говорит ему, что можно, а что нельзя. Извините за тафталогию получается как бы "Разум" разума, Верховный судья над ним.
Не знаю, обладает-ли бог таким качеством как слепая вера, в любой удобный для кого-то вымысел, но то, что мир был создан с помощью разума, можно усмотреть в Законе Подобия. Доводы о непредсказуемости или бесконтрольности разума несостоятельны, в особенности в сопоставлении с верой, которая, в отличие от разума, не имеет вообще каких-либо критериев и структуры. Высшая оценка разума это точность, а веры - прочность заблуждений. Мир сотворён разумом, а не верой Творца. Конечно в таблицу умножения можно и верить, но чтобы создать и осмысленно применять её,необходимы точность и критичность разума.
Александр Ширшаев
Лучший ответ
В истории религии, религиозной философии всегда были непростое отношение к понимаю надлежащих взаимоотношения веры и разума - от безусловного примата веры (Верую, ибо нелепо) над разумом (в ранние периоды развития) до теории двойственной истины, паритета веры и разума и даже до замашек (Пьер Абеляр, к примеру) на приоритет разума над верой. "Следует верить, чтобы разуметь или разуметь, чтобы верить? " - вечная проблема, которая отнюдь не решалась однозначно, в пользу той или иной половины вопроса. Свобода мышления - это не попытки вырваться ЗА пределы мышления, а в рамках его возникла схоластика с виртуозной логикой, которая и подарила НАУКЕ роационалистическую методологию. Не знать об этом - по меньшей мере странно, находясь в рамках влияния примитивной антирелигиозной кампании 20-х годов, рассчитанной на неграмотных людей))))
Александр Лысов Я мало разбираюсь в тонких формулировках, что бы правильно задать вопрос, пытался своими словами .Образования в этом вопросе мне явно не хватает, но вроде суть поняли люди.
А, что действительно большевики подобными лекциями перековывали народ. Вот хоть новое что то узнал. Ладно, надо самообразовыватся, спасибо за науку.
Парадокс!! !
Чем нелепее и невероятнее чудеса, тем больше она считается божественной. И больше людей в эту чухотень верят.
Maksat Turdumamatov
вера не ограничивает Разум, а призывает его использовать во благо, человек подвержен страстям, а значит и играм разума, коим нет числа, если посмотреть только фильмы ужасов, фантастику и проч. , а в науке? человек переходит все мыслимые и немыслимые законы мы просто разрушаем себя и планету на которой живем, человек без Бога в душе - разрушитель
Марина Аманова
Молдир Рахметова " человек без Бога в душе - разрушитель" - опрометчивое и оскрбительное обобщение.Что,по-Вашему,среди неверующих нет хороших людей? Или среди верующих одни ангелы и херувимы? :-)
Александр Лысов Я про фанатиков.
Встречный вопрос: как ты думаешь? Насколько умней тебя Бог? Тот кто создал эту Вселенную, тебя и все остальное, по чьим законам крутиться вся вселенная и живет все живое. ? Неужели ты думаешь, что Господь не знает законов физики или остальных наук? Так вот, когда ты принимаешь Господа и начинаешь общаться с ним и верить ему ты не становишься от этого глупее! Может наоборот умнее и мудрее. С кем поведешься от того и наберешься!
Александр Лысов Я ещё раз объясняю, это относится к фанатикам.
Церковь, религия и вера - разные вещи. Я согласен, что религия догмами ограничивает, но делает это на самом деле из соображений неодинаковой развитости людей. Как нельзя объяснить дошкольнику квантовую физику, так и настоящие заповеди должны быть для людей не сильно задумывающихся сведены до уровня догм-"нельзя". Разумеется потом находятся такие люди, которые начинают "нести" всем "истину" догм. (
На самом деле если вы пишите, что вера ограничивает свободу мышления - ваш уровень догм заметно выше "народного".) Предлагаю обрести убежденность в этом.)
Shadurdy Durdyyew
Прекрасный вопрос. Определить исходные ценности из целесообразности невозможно по определению. Поэтому они и ценности. Разум всегда целесообразен, никогда разум не скажет : иди, помоги, пожертвуй, делай добро без выгоды. А такие феномены все же существуют.
Конечно согласна, но это в случае фанатичной веры.
Any Ta
"Высшая степень развития разума - признание границы его компетентности" (с)

"Вопросы о происхождении и смысле жизни никогда не будут входить в компетенцию науки". (Альберт Эйнштейн)

Библия:
Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум".
(Прит 4:7)

"Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали;
итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный".
(Втор 4:5,6)
Vladimir Losikov
Кто-то приходит к Богу благодаря силен разума, но если разум слаб, то это не лишает человека возможности прийти к Богу:

"Одни постигают Сверхдушу в сердце, занимаясь медитацией, другие - с помощью философских рассуждений, а третьи - действуя без привязанности к плодам своего труда.
Есть и такие, кто, не обладая духовным знанием, тем не менее начинают поклоняться Богу, Верховной Личности, услышав о Нем от других. Благодаря своей склонности слушать авторитетных наставников они также разрывают круг рождений и смертей. "

В любом случае, именно разум решает верить или нет.

" Итак, Я открыл тебе знание сокровеннее сокровенного. Обдумай все как следует, а затем поступай как пожелаешь. "

Бхагавад-гита
именно Бог призывает нас к разумению... никакого диктаторства в заповедях нет! и если человк не кретин, то должен увидеть в них умные советы истинно ЛЮБЯЩЕГО!
Основной порок лежащащий в основе всех непринимающих Бога это непризнание прав разума.
Неужели же Вы считаете, что БОГ безумен ?
Одна из основных задач христианства, данная нам в Богочеловеке - сопряжение разума и веры.