Религия, вера

Какой основной порок лежит в основе всей церковной системы?

Наталья N
Гордыня.
Бахтияр И Галия Сарбасовы
Лучший ответ
Грех вообще лежит в основе всех проблем мироздания.
почитай книгу "Священный вертеп". Автор вроде Лев Кассиль (точно не помню). Там почти все пороки описаны
Алина Девятко
А какой конкретно деноминации? Или в общемировом масштабе?
Так называемая "симфония" с властью.
Ну так вопрос сложный!)) не все адепты стремяться к власти но это как правило на низовом уровне!)))) В остальном же стремление к значимости в процессах происходящих в социуме !))То есть мызыку заказывают одни исполняют другие а в целом иллюзии обсасываются вместо реального участия в реальной жизни!))
Богу решать. Самое главное - это, как написано в Библии: " Постоянно следи за собой и за тем, как ты учишь. Пребывай в этом, потому что, поступая так, спасёшь и себя, и тех, кто тебя слушает. "(письмо Тимофею)
неидеальность..
Ильдар Сабиров
Скорее не порок а искушение. Славой человеческой, Властью, ..
духовная проституция.
Mansur-Narik Seytmuradov
лож и мошенничество
Стяжательство.
за всё воздается... но---потом после смерти... эт и есть основной порок
Diana Xxx
Разделение и власть.
Ложь.
Michael Dinerman
профессиональное навешиванием лапши доширак на уши...
ложь многобожия
повторюсь:

ложь + гордыня + идолопоклонничество
Дмитрий Грачёв
ложь
Ложь + колдовство . Причем иностранного производства .
Kastet Konoplich
Корыстолюбие в основании сей пирамидки.
Пабло Эскобар.
В основе церкви - "Краеугольный камень". И к церкви имеют отношение только те, в ком есть вера из милосердия. Если нет милосердия, не может быть и веры, но только знания. Человек без милосердия повёрнут к себе и к миру. Слова Ап. Иакова: "Вера без дел мертва" именно к этому относится. Можно делать много, яко бы хороших дел, но если они заключают в себе скрытые мотивы - корысть, страх, властолюбие, и. т. п. , тогда в них присутствует не милосердие, а зло. Внешне этого может быть не видно, по причине способности лукавить. Но сам фак построения спасения на одной вере, является свидетельством этого. И человек, имеющий такого рода веру, даже если он посещает служение 7 дней в неделю и по два раза в день, к церкви отношения не имеет. Христос сказал: "Врата ада не одолеют церковь" и этим всё сказано. Поэтому, те, кого постоянно одолевают врата ада, к церкви отношения не имеют. Следовательно, и порока в основании церкви нет, и быть не может.
Оля Оля