Религия, вера

Что лежит в основе религии Буддизм..?

не стоит весь ИНТЕРНЕТ.. уважаемые..)Вот просто: ТРИ составляющих..Без ЧЕГО Человека в Человеке просто и не будет..Благодарю всех..И здравствуйте.. здравствуйте всегда..Не простые вопросы.. конечно..)и есть интернет.. а не этот Проект..но там нет ВАС..)
Не поняла. . чем вопрос плох? по делу.

В общем суть - что желания причина страданий, уже изложили. .

Но я никак не могу понять... почему это назвали истиной?
Страдания есть - это правда, истина - вченодейственна,
а страдания есть только в ЭТОМ мире.
Страданий можно избежать.. . -да, но не в этом мире.

Сам БУДДА желал помочь народу своему, т. е. имел желание и цель,

не желай есть, не желай пить, не люби никого, не помогай никому и будешь ЖИВЫМ ТРУПОМ, перестанешь быть человеком.

Не достигают просветления ради просветления бездейственного, ибо истинное просветление действительно ведет к совершенству духа,
но совершенный духом имеет любовь, и желания (правда не столь плотские) и цели и задачи.

У меня ощущение, что Будда учил одному, а вот потом его учение капитально изменили далеко не просветленные товарищи.

Они назвали те четыре аспекта благородными истинами, или он сам их так называл - большая разница ..

В основе всех твоих вопросов - вера, значит (если исключить атеизм) ,

Вера в ЕДИНОГО БОГА.

остальное это уже ...детали исповедания. .

но если сами буддисты за главное почитают обезжеланивание себя ..
то что же можно спросить с остальных?

Кстати. . а иудаизм тогда игде потерялси?
Жасулан Мажитов
Лучший ответ
Роман Бекбулатов Умничка..
про Иудаизм только два человека вспомнили..)
Намеренно исключила.. чтобы "любимую" тему про евреев не развели..
как основной мотив..
Уж очень "любят поклевать".. а концепт.. ИНОЙ.. ЕДИНЕНИЕ..
В основе буддизма лежит глубого закопаный Бодхидхарма.. . Не хотел он чтоб его наставления в религию превращали...
Роман Бекбулатов Привет.. солнце..)
во первых не три, а четыре истины.. . а в общем избавление от страдания.. .
как у них там пишется, если не изменяет память:

Ни к чему не привязанный мыслью,
Победивши себя, без желаний,
Отрешённостью и недеянием,
Человек совершенства достигнет
Желание порождает страдание.
Уничтожь желание и не будет страдания.
Вот сущность буддизма.
А все остальное - только объяснения, как уничтожить желания.
Ольга Коржова
"Самосовершенствование" /"просветлени"е от одной ступени к другой до состояния полного слияния с БЕЗРАЗЛИЧИЕМ ко всему и всем. / нашего грешного "Я! " до полного "неЯ! ", Грех сам себя не усовершенствует в добро, но только к смерти того, в ком пребывает: полное слияние с богом смерти, - дьяволом.
Andrei Sergeev
Основной Целю значится достижение просветления путем праведного образа жизни.
Но все таки буддизм как религия призывает не к слепому идолопоклонению, а к светлому разуму... .
Ну и еще немножко богов... .
Интересен обряд похорон, людей умерших несут в пещеру, где тело их склевывают орлы... .
Тем самым, души людей становятся свободными....
Arif Memmedov
В основе буддизма лежит вера в возможность достижения нирваны, то есть состояния абсолютной отрешенности от всего.
В данном контексте Будда воспринимается не как божество, а как пример, которому должны следовать все буддисты.