Религия, вера
Что вы думаете об религии буддизм?
Как вы думаете нормально следовать Буддизму, и поклонятся человеку и самосознании своего тела, вить это не следование какому нибудь богу, например ислам и христианство это религии где есть свои пророки и одна из этих религий правильная, вить в исламе и христианстве есть Адам с которого начиналось существование людей, и другие пророки, просто со временем история исказилось, а Буддизм придумал человек, так правильно ли считать Буддизм религией, не надо писать про то что она может быть полезна для тела и духа, речь идёт не об этом
там нет Бога.
Михаил Лелюх
Я об этом и говорю
буддизм это не религия а учение. слово религия состоит из двух латинских ре и легае воссоединение с утраченным (раем) буддизм не считает что мы выпали из какого то рая. буддизм единственная религия приводящая к Просветлению познанию абсолютной Истины и выходу из сансары
Будда не был человеком, можно указать множество факторов об этом.
Например Будда когда достигал Просветления провел более 3 лет без пищи и воды. Никто из людей не выдержит такого испытания. Даже Иисус Бог выдержал без пищи и воды всего 40 дней.
Ученики Будды утверждали, что никогда не видели Будду дышащим. Все люди дышат, никто не может жить и не дышать.
И так можно продолжать и продолжать. Хотя Будда не воскресал из мертвых, но его ученик Сарипута умер раньше Будды и часто воскресал из мертвых перед большим количеством людей, чтобы подискутировать и послушать лекции Будды.
Или например, Будда со своими учениками отправляясь в паломничество левитировали по небу, летели как будто птицы.
Будда явно не был человеком.
Кто говорит, что Будда человек, тот глупец.
Будда явно не был человеком.
Михаил Лелюх
Что? зачем верить чему попала, информация точно не достоверная, я таких историй слышал много не только про Будду но и про других, а ещё я слышал что некоторые буддисты из ныне живущих могут левитировать, кто может в это поверить ещё Иисус не был богом
...oxygen ...
Какой ты вообще религии придерживаешься? Ты по-моему ко всем верам относишься положительно.
Буддизм это учение. Будда не бог, не пророк, не посланец свыше, а человек. С распространением буддизма на север началось создание религии, т. е. обожествления Будды и превращения учения в религию. Буддизм изначальный это Тхеравада, он до сих пор на юге Азии
...oxygen ...
"Буддизм это учение. Будда не бог, не пророк, не посланец свыше, а человек" - тогда джайнизм и даосизм тоже не религии.
Ольга Староверова
Никакого "обожествления" Будды в северном буддизме нет и никогда не было. Что же касается Тхеравады, я не стал бы так утверждать о ее древности. Судя по всему ее восстановили англичане в конце 19 в.
"есть Адам с которого начиналось существование людей, просто одна из религий искажена, а Буддизм придумал человек"
ты сам не видишь у себя логическую ошибку?
1. Буддизм - не поклонение. Это учение о сознании, о причинно-следственных связях и о счастье.
2. Цель буддизма - освобождение от страданий и смерти. А полезно это или нет, каждый может решать сам.
3. Будда - Пробужденный, а не человек.
4. Самоназвание этого учения - Будда-Дхарма (Закон Пробужденного, Истина Пробужденного).
Слово "буддизм" придумали европейцы, слово "религия" латинского происхождения. В Индии нет понятия "религия", там есть понятия "даршана" и "дхарма".
Дхаммапада, 183:
"Избегание всякого зла, осуществление добра,
очищение своего ума - вот Учение Пробужденных."
3. Будда - Пробужденный, а не человек.
Дхаммапада, 183:
Вы говорите о том, чего не знаете, выдавая свои извращенные представления о сути буддизма за сам буддизм.
Буддизм НЕ является "поклонением человеку и самосознанию своего тела".
Буддизм НЕ "придуман человеком".
Буддизм шире представлений о религии или атеизме, об учении и не-учении.
Буддизм НЕ "придуман человеком".
Намного более логичное и последовательное учение, чем остальные.
В нем напрочь отброшена идея о Боге, как ненужная для практики.
А значит нет лживых и аморальных концепций, как у авраамистов, где Бога преподносят добреньким и милосердненьким, в то время как по делам своим (описанным в Писаниях) - он самый настоящий кровожадный и злобный демон, да еще требующий ото всех, чтоб его считали светлым и добрым.
И вот этот самый образ Бога для верующих - реальный идеал, к которому нужно стремиться, а мысли о том, чтобы хотеть быть совершеннее такого "бога" названы гордыней.
Хотя с идеей сострадания в буддизме все похуже, чем в христианстве.
С позиции буддизма, все страдания - кармически заслуженны, а значит страдающий должен "пройти свой урок".
Т. е. формально как бы призывает к состраданию, но на деле можно быть вполне равнодушным.
Михаил Лелюх
Ты чё не веришь в бога
~***symrok***~ .
"С позиции буддизма, все страдания - кармически заслуженны, а значит страдающий должен "пройти свой урок"."
Это не так.
Действительно, причина страданий - негативная карма. Но это не значит, что у страдающего существа нет позитивной кармы, чтобы ему помогли.
"Т. е. формально как бы призывает к состраданию, но на деле можно быть вполне равнодушным."
Сострадание (каруна) и любовь (майтри) - одни из основных понятий в буддизме.
Почитайте Бодхичарья-аватару, там объясняется вся буддийская этика. Главу 1 можно пропустить.
https://www.libfox.ru/216261-shantideva-put-bodhisattvy-bodhicharya-avatara.html#book
Это не так.
Ольга Староверова
Вы не понимаете буддизм, не знаете его и от того (надеюсь не намеренно) лжете на него.
мирная сказка, лучше чем остальные злые
когда человек пытается знакомится с чем-то новым, с новой областью знания, он пытается переложить знакомые формулы на новые местности. получается, естественно, ералаш. :) ерелаш, который ты описываешь, действительно смешной, глупый и бесполезный. имеет ли он отношение к буддизму? примерно такое же, как сальные комиксы о пророке Мухаммеде мир ему могут иметь к исламу. понимаешь теперь почему тут люди в штыки твой вопрос восприняли? это первое.
второе: зачем тебе буддизм? хочешь бороться как фашисты из ИГИЛ? не интересовал тебя вопрос: почему благославенные халифы не уничтожали древние статуи в Афганистане, а современные "правоверные" уничтожали? да потому, что эти "правоверные" такое же отношение к исламу имеют, как свидетели Иеговы к христиансву: новодел XIX века и самозванцы, паразитирующие на теме. что бы они сделали с Абу Али Ибн Синна, Салах Ад Дином, Омаром Хайямом, другими видными исламскими учителями да и самим пророком мир ему, если б он родился сегодня? головы бы им отрезали. это ислам? нет, конечно.
третье, буддизм - это сильно не для всех. не потому, что есть какие-то запреты, а потому, что тяжело. по статистике более 99% населения не способны регулярно выполнять буддийскую практику. ты взываешь к статпогрешности. :)
наконец, четвертое: есть множество сект, то есть коммерческих организаций, маскирующихся под религиозные, этаких мошенников от религии, которе активно под буддизм косят. например, те же кришнаиты. у этого контингента мерзости можно встретить не меньше, чем у самозваных мусульман из ИГИЛ. традиционный буддизм отношения к этим художествам не имеет, но и помешать им не может. подозреваю, большая часть, если не все, из твоих претензий как раз к ним. :)
истина только в библии