Религия, вера

Кто такой Будда? Как Сидхартха стал Буддой? Какая идея лежит в основе буддизма?

Господь Будда это сам Бог. В основе буддизма лежит такая же идея, как и в основе христианства.
Богдан Ковтюх
Лучший ответ
Дарья Галушкина Вы вообще с буддизмом знакомы хоть самую малость? Или вещаете на основе последних синтетических учений НьюЭйдж.?
Вся информация о Будде и Буддизме имеется в интернете.
Будда это душа, пробудившаяся к Истине от сна иллюзий. Изначально Сидхартха родился принцем в Царской семье и испытал все виды чувственных и телесных удовольствий. Затем он стал отшельником и терпел ужасные страдания и лишения, пробыл без пищи и воды более 3-х лет. Т. е. он прошёл сначала Тантру Правого пути - испытав все наслаждения, затем Тантру левого пути - испытав все страдания.
Затем на доскональном анализе процессов Мироздания в 7 ми семидневных Самадхи-медитациях, пришёл к осознанию Пути Золотой Середины - Тантры среднего пути. Тем самым достиг Окончательной ступени Духовного и Душевного Просветления, осознав все Истины, существующие во Вселенной.
Сам Будда проповедовал очень эффективный и красивый путь к Истине, по азимуту = Четыре Благородных Истины.
Путь, который позволяет каждому следующему по этому пути обрести Высшее Счастье и радость. Пройдя от состояния "всё есть страдания" к состоянию "всё есть Счастье".
Это мой вариант объяснения смысла Буддизма и уровня Будды.
потому что он уже был буддой изначально а процесс того как он достиг Просветления нужен был для того чтобы указать путь и методы другим. идея в том что каждое существо обладает будда-природой и ее можно обнаружить с помощью методов данных Буддой и избавится от страданий
Дарья Галушкина Был буддой изначально как и все живые существа.
Вы не заметили что его путь и указанный им немного отличаются. Когда появилась методика ,не обязательно рождаться принцем и становиться по путь аскетом.
Если коротко идея такая - весь мир это СТРАДАНИЕ, страдание от болезней, голода, потери любимого, нравственные страдания, страдание от старости которая заканчивается смертью. И человек рождается вновь и вновь в этом мире и снова проходит по цепи страданий. Будда открыл восьмиричный путь избавления от страданий и прекращения новых воплощений в человеческом теле.
Дарья Галушкина Особенно меня порадовало "прекращения новых воплощений в человеческом теле" , думаете родиться другим существом лучше? Кромешником ,претой .животным .асуром, богом..
А про драгоценное человеческое рождение слышали.. ^_^ тщательнее надо ..
Вас в интернете забанили?
Про дерево Бодхи слышали?
Сансара - страдание.