Религия, вера

Основные противоречия между государственной идеологией и церковной догматикой (15-17 века)

В чем основные разногласия и противоречия РУССКОЙ церкви и государства в 15-17 веках?
Марина .
Высший церковный орган - Освященный Собор в полном составе входил в «верхнюю палату» Земского собора. Духовенство как особое сословие наделялось рядом привилегий и льгот: освобождением от податей, телесных наказаний и повинностей.

Какие тут могут быть противоречия?

Казалось бы.)

"Церковь в лице своих организаций являлась субъектом земельной собственности, вокруг которой уже XVI в. разгорелась серьезная борьба. С этой собственностью было связано большое число людей - управляющих, холопов, крестьян, проживающих на церковных землях. Все они подпадали под юрисдикцию церковных властей. До принятия Соборного Уложения 1649 г. все дела, относящиеся к ним, рассматривались на основании канонического права и в церковном суде. Под эту же юрисдикцию подпадали дела о преступлениях против нравственности, бракоразводные дела, субъектами которых могли быть представители любых социальных групп".

То есть, Церковь была как бы "государством в государстве", и при этом, если принять (виртуально) модель "четырех властей" (законодательная, исполнительная, судебная и СМИ), была представлена во всех этих властях значительнейшим образом.
Про СМИ я имею в виду, что потоки информации внутри Церкви гораздо интенсивнее, чем вне ее, а доверие к ней народа было именно в это время огромно.

При этом Церковь была крупнейшим землевладельцем и производственником в стране (а также рабовладельцем и купцом, вообще то).

Единственный, кто стоял как бы над Церковью, был монарх. И то, лишь благодаря собственной воле быть "над".
Однако, власть самого монарха была основана на поддержке Церкви.

Поэтому так называемое становление государственности в России сильно напоминало "войну разведок". Это была .скрытная, но бескомпромиссная борьба за власть - и за ресурсы, разумеется, тоже, - на короткий срок приостановленная личной дружбой Царя Алексея Михайловича с Патриархом Никоном.

В полном соответствии с традицией подобных "борьб", соперники успешно помогали друг другу решать внутренние конфликты, вообще, развиваться.

В начале рассматриваемого нами этапа была подавлена ересь жидовствующих, а в конце - сожжен протопоп Аввакум.
В "основном государстве" был подавлен боярский бунт (и сделано это было вполне по христиански, в отличие от расправ с жидами), а в конце - казнен Степан Разин.
Это вкратце. Восстаний и еретиков было значительно больше, и в борьбе с ними Церковь и государство объединялись, постепенно наращивая свою жестокость и беспощадность.

Затем пришел Петр.

.надеюсь, я не ответил. И у Вас еще есть поле для поиска.
Венера Караталова
Лучший ответ
Павел Шубин Ты учил историю по 8-минутному ролику из ЕЛЬЦИН-ЦЕНТРА ?
Светлана Таначева началось все пораньше.. с крещения, когда попы были агентами влияния Византии на Руси. Кризис первый - когда византицы пошли на унию с Ватиканом, что приводило к попаданию церкви под западный контроль и влияние - кончилось, как помните, посыланием и митрополита, и патриархата Константинопольского, и независимостью РПЦ (образование Московской патриархии).
Т. е. с первых дней и до разделения влияния - церковь была "государством в государстве", и куда более охотно сотрудничала с оккупантами, чем с русской властью, несмотря на то что являлась богатейшим собственником и феодалом.
Перелом второй - был во времена Иосифа Волоцкого, спора стяжателей и нестяжателей, когда РПЦ предпочла стяжательство - старчеству, и откровенно встала на службу царям - за привилегии и спонсорство.
Расхождение во взглядах!
Ира Максакова
Кто должен возглавить воровской общаг )
Нет противоречий.
стяжатели победили
Sergei Andreichuk
расхождение во взглядах.
Одни хотели жить в своё удовольствие, а другие призывали жить по канонам.
Ольга Бико
Попы хотели слишком много.
что в школе задали?
Сергей Камяный
Марина . 1 курс
СПбГАВМ (бывш. ЛВИ)
История. Курсовая работа.
нет противоречий, все врут
Власть духовная претендовала на главенство над властью светской, но им популярно объяснили, что кто платит, тот и заказывает музыку.
Теперь попы сами открыли банк Пересвет, чтобы поклоняться золотому тельцу в полную силу.
Бог же прикрытие, как ЧеГевара на сувенирке капиталистов.
Религия и политика всегда были рядом и заодно. Вот как она описывается в Откровении 17:1 После этого один из семи ангелов, у которых было семь чаш, подошёл ко мне и сказал: «Подойди, я покажу тебе суд над великой блудницей, сидящей на многих водах. 2 С ней совершали блуд цари земли, и живущие на земле были опьянены вином её блуда». (ЭТО ЛОЖНЫЕ УЧЕНИЯ)
3 И он унёс меня посредством духа в пустыню. Там я увидел женщину, сидящую на багряном звере, который был полон богохульных имён и у которого было семь голов и десять рогов. (ЗВЕРЯМИ ВСЕГДА ОПИСЫВАЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА рога - ЦАРИ) 4 Женщина была одета в пурпур и багрянец и украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом. В руке у неё была золотая чаша, полная мерзостей и нечистот её блуда. 5 На лбу у неё было написано имя, тайна: «Вавилон Великий, мать блудниц и земных мерзостей». 6 И я увидел, что женщина была пьяна от крови святых и от крови свидетелей Иисуса.
15 Также он сказал мне: «Воды, которые ты видел, где сидит блудница, означают народы, массы, нации и языки
...так не должно быть...

Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
(Матф. 22:21)
Кто больше урвёт.
Жамгыр Баитов
обычный дележ власти. в Египте меж фараоном и жрецами, папой Римским и королями...
Римма Леус
думали земля плоская. когда открыли, что шарообразная, очень удивились. и вообще церковь мешала индустриализации - пороху, парусам, массовой книгопечати и т. д.
Алёна Шишкина
Cергей Краснобород В Библии за 1500 лет до Христа, в книге Иова И в Псалмах сказано.
"Бог землю повесил ни на чем"
"Он (Бог) тот кто восседает над шаром земли"
опять невыученные уроки...
Бабло делили - как обычно
Вера не позволяет убивать, грабить и т. д. - государство не может без этого существовать. Когда никто не обращает внимания на божественные законы - догматы, власть имущие переступают через догму в зависимости от выгоды правящему классу, оправдывают войны, поборы и насилие. При чём тут 15-17 век? До сих пор всё так же...
Akyl Kerimbay
Если у монахов не будет слуг, как честному благородному человеку постричься? - Если не ошибаюсь, сия программа действий была провозглашена Иосифом Волоцким, ныне канонизированным. В самом деле, как не канонизировать человека, писавшего такие правильные вещи?
Противоречия у власти были с заволжцами, которых благополучно задавили. А идеология византизма и третий рим почти одинаковые. ИМХО.
..одни желали подчинять, другие подчинить, а так, разницы, никакой...
это все от лукавого
Аня Гущина
Бабло бабло