Религия, вера

Если православие - основа государственной идеологии РФ, почему РПЦ отделена от государства?

Это плата государства (налогоплательщиков) за оказываемую ему поддержку. Пока РПЦ по Конституции отделена от государства, она не является субъектом хозяйственной деятельности и, следовательно, не облагается налогами. А хозяйственная деятельность не только Патриархии, но и каждого прихода намного расширилась со времени изменения церковного устава в 2009 году.
Екатерина Травникова
Лучший ответ
Отделена формально, иначе из Европы выгонят, но людьми, по первому зову, всающими в очередь к поясам, легко управлять, поэтому очень тесно приближена. У нас в стране проблемы, уже пол года, какие. Основная проблема это не медицина, отсутствие выборов, семейственность во власти. Основная проблема певички.
Bakery Miass
Вот только не надо путать желаемое с действительным! И в рассуждениях своих давайте всё же исходить из того, что РПЦ от государства отделена. А насчёт государственной идеологии ...а есть ли таковая?
Да
Дарья
На самом деле нифига не отделено. Вот например - заказчиком строительства православного института стало
правительство области. И это не единичный случай....
Pavel Kryuhckov
разве РПЦ отделена от государства?
только в плане уплаты налогов, а так - еще как не отделена))
Корнефф Алекс
РПЦ это как государство в государстве, только налогов не платит.
а попов видет неприятно, хуже ментов. и глаза жадные и блестят...
тоталитарное госсектанство при власти.. . обычная модель доминирования, держания в узде над баранами в современных госсударствах
Ksyha Ha
щоб касу було легше ділити
Ольга Орлова
Суд над пуссями свидетельствует об обратном, увы.
Андрей Бугаев
Nelly Kurolapnik Переживаете за них? Чем же они вам близки?