Религия, вера
Неужели причина "раскола" в 17 веке только в некотором исправлении церковных книг и в форме крестного знамении?
И-за такой мелочи люди себя бы не сжигали и целыми деревнями не убегали в глухие места!. Что-то тут не то, что-то от нас скрыто..
Где-то нас разводят...
если б они это осознавали. Но причины раскола не только в этом, а может быть и не столько в этом.
Убегали они в глухие места из-за преследований. Кроме того по их мнению наступило царство антихриста, от коего необходимо спасаться.
Таинства истреблены и благодать отнята. Мир из освященного стал безблагодатным
Много причин, не все нам известны.
Подозреваю, что только в этом. Попробуй сегодня в присутствии православного двумя перстами пееркреститься. Или в присутствии харизмата назвать Зевса богом.
Главное было в том, что раньше на Руси были нестяжатели и лечились веригами от своих грехов, а стяжатели все отменили и стали рабовладельцами и брать деньги за свои услуги, заставля честной народ ходить в церковь род страхом штрафов и каторгой.
История знает много примеров где убивали и за меньшее
Вот так сразу, в трёх строках, и рассказать...
Прав Игорь Любарский (ответ выше) - "то всё в двух словах и не расскажешь". И другие, ответившие ранее, правы - не расскажешь.
В той же Азбуке книжица есть, длинно так называемая: "Отношение русской церковной власти к расколу старообрядства в первые годы синодального управления при Петре Великом (1721–1725 гг.)", 1895 года издания.
Аккурат и про Петровские, и про до-Петровские меры борьбы с расколом и раскольщиками (так тогда раскольников называли).
И про причины, разумеется, - на всех 379 стр. убористого шрифта книги - сплошь причины.
И нет, переломные моменты истории не много роли сыграли. В основном в книге выдвигаются и рассматриваются строго задокументированные причины личностные, кои свести можно к нынешним детским: -Ты кто? Ты никто! А я вот кто, и папа у меня вон кто!
Материалы, кстати, взяты аккурат из рассекреченных к тому времени архивов Священного Синода, Сената и прочих таких документов.
Это не беллетристика типа указанной у Игоря Любарского, но серьёзный научно-исследовательский докУмент.
Пока, к сожалению, он выложен в формате PDF, но через месячишко-другой, надеюсь, будет выложен и в HTML.
Так что - либо читать в премерзкого качества сканах, либо подождать, пока слоник мой марафет ему наведёт... либо, хых! удовольствоваться ответами отметившихся ранее отвечайцев.
Irog Vokhmin
если нечего сказать по существу то лучше помолчать за умного бы сошел
это все в двух словах и не раскажешь до раскола службу в церквях ели кто как мог. нередко священики пьяные во время службы устраивали драки про мирян я вообщемолчу. и Никон все это видел и понимал что это неправильно кроме того службы вели везде по разному и причина реформ и была что бы навести порядок. но как мы по себе знаем к порядку привыкать это трудно
вот тут кое что выкладывал по расколу https://yadi.sk/d/hHOba3CHstD5pw
много можешь наити здесь https://azbyka.ru/otechnik/Nikon_Minin/#author
особенно прочитай эту книгу советую потому что сам читал тут очень хорошо показано состояние церкви и причины раскола https://azbyka.ru/otechnik/Nikon_Minin/nikon-i-velikij-raskol/
нет, причина раскола в желании царька алёши (да я его презираю) стать императором и преемником римской империи (византии), именно его правление навлекло смутное время и как следствие узурпацией иностранцами руси
Эмиль Ахметгареев
Алексей Михайлович кажется уже после Смутного времени был? Или я ошибаюсь?
да. такая сила суеверий и фанатизма