Религия, вера
как по вашему мнению в чем причина раскола русской церкви в 17 веке?
интересно как вы думаете в чем причина появления старообрядчества? если можете обосновать свою точку зрения историографией буду благодарен....
Доброго времени. Начнем с того, что появилось не старообрядчество, а "никанианство". Изначально Вера на Руси существовала старообрядческая (двоеперстное знамение, многоголосие, каждение опосолонь и т. д.) , причем в разных (областях - княжествах) она была разная. Попытка унификации предпринималась "ревнителями благочестия", куда входили будущие оппоненты, Никон и Аввакум.
С течением времени во многие книги переписанными вручную вкрались ошибки, которые необходимо было исправить в соответсвии с греческими канонами. В Украине взяли много книг из школы Петра Могилы, которые затем превезли в Московию. Многие московские прелаты не соглашались с реформами так, как считали, что Константинополь подписав Флорентийскую унию с папством обрек себя на османское рабство и не может являтся авторитетом (Москва третий Рим - "Рейх").А Украинцы частично находились под властью Польской католической шляхты и тоже не считались достойными внимания. Однако Флорентийская уния была расторгнута Константинопольским патриархатом, а Киевская школа была одной из лучших православных школ.
Субъективно раскол был вызван формальными причинами из-за узости мышления прелатов церкви. Объективно раскол есть удел всех крупных деноменаций, государств и сообществ построенных по жестко авторитарным иерархическим построениям. Сравните реформацию в католицизме. Поэтому "надлежить быть разномыслию".
Можно долго писать о расколе, актуальном и сегодня, поэтому рекомендую разносторонние источники: Н. Тальберг "История русской церкви", Житие протопопа Аввакума, "Оправдание старообрядческой Христовой церкви" еп. Арсений Уральский, Дж. Хоскинг "Россия и русские", Н. Никольский "История русской церкви" (очень много глав о старообрядчестве) . Удачи.
Игорь Евдокимов
спасибо за обстоятельный ответ . те Вы считаете что исправление книг было правомерно и правильно?
В борьбе за власть в церковной иерархии, суть то церкви для всех осталась прежняя.
Игорь Евдокимов
ну появилось же беспоповство, там вообще иерархии нет....
а за власть боролись деятели того времени Никон Аввакум так?
не поделили бабосы прихожан
не хватило мудрости не у тех не у других - сейчас проблема ИНН - того же плана
По моему мнению появилось не старообрядчество, а новообрядчество. Подумайте об этом...
Игорь Евдокимов
вы считаете новообрядчеством --РПЦ МП?
а причина то раскола на ваш взгляд в чем...
жидовствующие кололи и колят до сих пор.
Игорь Евдокимов
объясните плиз что значит кололи