Религия, вера
Какая связь, по Вашему мнению, в идеале, должна быть между церковью и государством?
Должна ли сотрудничать церковь с государством, или она должна быть обособлена от него?
Вообще-то современные церкви причисляют себя к последователям Иисуса Христа и служителям Бога. Сам Иисус никогда не вмешивался в дела государства и своим ученикам говорил о том, что он "не от этого мира" и что его ученики тоже "не от этого мира". Иисус не призывал бунтовать против властей и не призывал участвовать в делах государства, потому что верующий человек должен быть занят другими делами - делами веры. Поэтому я считаю, что церковь (любая) должна быть отделена от государства, должна платить налоги, если её руководители имеют от своей церкви доход на личные нужды, должна заботиться о духовном воспитании своих прихожан, о ликвидации духовной безграмотности, о нравственном воспитании и укреплении семей верующих. То есть заниматься не государственными делами вроде сидения в думах и парламентах, а своими прямыми делами - прихожанами.
Сотрудничество может быть в социальной и просветительской деятельности. В остальном полное отделение.
В моём варианте идеала нет места церкви вообще.
Должна сотрудничать. Государство и церковь должны помогать друг другу в общем деле. А дело у них одно - это ЛЮДИ.
С какой ИМЕННО "церковью" ?
Юлия Самборская
В нашем случае, православной.
В идеале, когда нашему государству подчиняется церковь другого государства
позиционируя себя как проводника ДУХОВНОСТИ, церкви, по логике, совершенно нечего делать в цивильном мире.. . однако, кто ж откажется от бабла и власти? тем более, что симбиоз у нее с нынешним руководством очень давний..:))
Церковь должна быть на том же положении, как все предприятия и заведения. Те же законы, никаких льгот по налогам. Вот действительно, нужно попробовать заставить церковь платит гос. пошлину - и тогда посмотрим, какие церкви действительно.... церкви.
Самая Идеальная связь - это не иметь ни какой связи .
Не должны мешать друг другу, но должны помогать друг другу. Не нужно выбирать какую то крайность, нужно дополнять друг друга. А простой человек сам решит с кем ему быть, с церковью или государством.
Интимная.