Это в сравнении с другими Православными Церквями.
Всегда задавался этим вопросом.
Какие исторические события повлияли?
В связи с чем?
Религия, вера
В связи с чем в Русской Православной Церкви службы дольше (как правило) и почти нет скамеек? Ваше мнение?
Скажу честно - не знаю. Но могу предположить.
Внутренее устроение русских храмов таково, что требует свободного пространства по середине, для свободного доступа к иконам. Если там установить скамьи, неудобно получится. Вероятно, когда закладывались основы архитектуры русских церквей, не было нужды в больших помещениях. Известно, что в 10-11 веках, службы проходили на прихрамовой территории, а то и на городских площадях. Отсюда. возможно, и "долгие стояния" (много людей - долгая служба) .
Но это только моя догадка.
Tatjana Solovjova
Браво!)
Лилия Мухамедзянова
Кстати, да. Очень может быть что так
15 апреля 2011 распечатать
Митрополит Иларион (Алфеев) считает, что в православных храмах должны быть стулья и скамейки
Глава ОВЦС МП отметил, что люди в храмах должны иметь возможность сидеть за богослужением. Особенно это важно для пожилых людей и людей с маленькими детьми. Митрополит Иларион (Алфеев) также отметил, что сидение за богослужением не противоречит церковному уставу.
"Я думаю, вопрос о том, можно ли сидеть в храме, должен решаться каждым настоятелем с учетом потребностей прихожан. Всегда можно найти в храме место, где поставить скамеечки, стульчики, в особенности для престарелых прихожан, для родителей с грудными детьми", – сказал митрополит Иларион в интервью, которое публикует в пятницу газета "Известия-Неделя".
По его словам, даже церковный устав предписывает в некоторые моменты службы сидеть, и есть такие песнопения, которые называются "седальнами".
"В Греции, а также во многих других православных странах в храмах стоят скамейки. В России такой традиции нет. Скорее всего ее не было никогда, но, во всяком случае, в советское время храмы были настолько переполнены, что поставить скамейки было просто негде", – констатировал владыка.
я думаю, человек преклониыший колени перед Господом, наиболее велик.. можно с минимумом скамеек.. .
только для самых пожилых...
Нуждающимся, скамейки - приносят. Остальным, сие за ненадобностью. Не стоит, скамейками соблазнять, и делать ленивыми! Все правильно, в Церкви, скамеек быть не должно, окромя случаев мною описанных выше.
Saule Baimuratova
Кристин ). А ты в РВ тоже стоя за компом постишь ? )
Вот у нас в Уездном Энске церковь то на три с половиной человека - а подиж ты , тоже без скамьев ). А уж попросить то и язык у редко сильного духом человека едва там повернется - да и того с такими просьбами батагами забьют ).
Без смирения нет дороги к Богу ...может у кого то удаётся его выработать, лёжа на тахте или сидя в кресле ...Но у меня это не получается, трудно но приходится постоять ...тем самым смиряя свой дух тянущийся к удовольствиям и роскоши ...и при том когда находишься в общении с Богом, то усталости не чувствуешь... А кто действительно стоять на службе не могут, могут и сидеть ( не запрещается) ...А вообще это традиции, традиции должно исполнять, а не ломать их внося ереси и сомнения... а так дойдёт, что и лежать в Храмах предложат ...ведь это ещё удобней, не только ноги не устают, но и тело отдыхает...
Игорь Прокопюк
И опять ты тут...
Иди работай, поцреоД картонный! ))
Или хотя бы в церкву сходи - там нонче служба.
Иди работай, поцреоД картонный! ))
Игорь Прокопюк
И опять ты тут...
Иди работай, поцреоД картонный! ))
Игорь Прокопюк
И опять ты тут...
Иди работай, поцреоД картонный! ))
Игорь Прокопюк
И опять ты тут...
Иди работай, поцреоД картонный! ))
Игорь Прокопюк
И опять ты тут...
Иди работай, поцреоД картонный! ))
1. По причине отсутствия любви к ближним.
2. По причине ненависти к своей плоти, тогда как ее надо любить, поскольку и она создание Божие, и орудие для добрых дел, и за нее тоже Христос умер - ибо обещано воскресение плотию, а не бесплотное житие.
3. По жадности. Скамейки денег стоят.
4. Ибо Библия отвергает многословные молитвы и вообще многословие.
Итак, сие плод дурной кармы, а карму эту копили столько, что про то целые статьи и книги написаны:
Грекулов Е_Православная инквизиция в России
http://www.koob.ru/grekulov/inquisition
Грекулов Е_Православная церковь - враг просвещения
http://www.koob.ru/grekulov/enemy_of_education
"Конечно, православие своим мировоззрением и культом с неизбежностью привело к ломке старого и формированию нового, как сейчас говорят, менталитета русского народа. Но, если говорить строго достоверно и научно, оно только в частичном виде преодолело верования и культ религиозного языческого [много из языческого живо в русском народе о сих пор] и тоже только в частичном виде утвердило верования и культ христианства мировоззрения [если присмотреться поближе, то в православии Московского патриархата и вовсе нет христианства ].
...абсолютно неверным было бы утверждать, что православие положительно ...сказалось на духовном и социальном бытии русского народа. При любом подсчете вклад православия в русскую культуру, оказывается, по объему и качеству гораздо и гораздо меньше вклада в нашу же культуру, к примеру, культуры Древней Греции или культуры Рима и Римской империи.
...
Православие ослепило русский народ и мешало ему увидеть свое настоящее место в системе общечеловеческой культуры. Само православие в русскую культуру внесло гораздо и гораздо меньше того вклада, который сделал в русскую культуру, в том числе и в русский православный быт, культура католического и протестантского мира. Отрыжки православного "Третьего Рима " до сих пор мешает нам открыто признать, что оправославленные русские в сокровищницу мировой культуры внесли гораздо меньше и по количеству и по качеству, чем, например, китайцы, древние греки, англичане, французы, итальянцы, немцы или, даже – откровенно презираемые русским православием евреи. И причиной этой скудости было, в первую очередь, православие. Именно – православие!
Православие не принесло нам культуры [знаний, философии, искусства] Древней Греции и в тоже время закрыло нам общение с культурой, философией, просвещением, наукой, свободомыслием Западной Европы. Мы вплоть до 19 столетия были осуждены на жизнь в условия темного Средневековья. Мы жили на отшибе общечеловеческой культуры".
(Е. Дулуман)
http://www.ateism.ru/duluman/licedey.htm
"Нам, Владимиро-Суздальской Руси, достался монархический принцип, невероятно усилившаяся власть князя. Андрея Боголюбского потому и убили, что с ним невозможно было договориться. Его брат Всеволод Большое Гнездо, однако, продолжил ту же политику, и северо-восток Руси, отсталая, экономически неразвитая окраина, стала колыбелью Московского государства. Здесь еще до монголов сложился достаточно авторитарный режим. Когда в 1453 году Византия — первое православное царство, где христианство стало религией, — пала от рук неверных, московское церковное сознание, потрясенное этой катастрофой, спешно сконструировало идею Москвы как нового града Константина. Возникло православное царство, в котором церковь поддерживала самодержавие, а самодержавие поддерживало церковь. Вступив в этот союз, церковь совершила огромную ошибку....Она фактически благословила и изоляцию страны от окружающего мира, и усиление несвободы общественной жизни, и складывавшееся крепостное право".
О роли религии в развитии страны рассуждает доцент
факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова
http://sotref.com/utchoba-samoobrazowanije/817-pravoslavie-v-proshlom-i-seychas.html
3. По жадности. Скамейки денег стоят.
http://www.koob.ru/grekulov/inquisition
...
(Е. Дулуман)
Видел я этих бабулек, плетущихся после службы.. в автобусе всех сгоняли с мест.. они же типо устали... (
Так народу больше влазит
Чтобы народ помучить.
а ГДЕ В СВЯТОМ ПИСАНИИ СКАЗАНО, ЧТО Псалмы. надобно слушать сидя или стоя, а так же читать их соответственно каким либо канонам?
Или где в Евангелии, как и в деяниях апостолов сказано, сколько должно быть скамеек.. . Где там про образы и мощепочитание сказано, про крестные ходы и про святых великомученников, что бы им поклонялись, а так же апостолам и прочим святым? Вселенские соборы 7 и 8? Так кто им из святых, по завету Христову это все передал в наследие не тленное?? ? Может есть где в писании таковое.. .
Вся православная церковь вместе с кадилами, есть первый шаг ко Христу. Кто его не знает вообще, попав в храм, может начать искать истину. Это как первый этап в жизни - вырасти из коротких штанишек православия и пойти далее в поисках истинной веры и личного общения с Богом Отцом через веру в Иисуса Христа.
Если таково только их предназначение... Но за искажение писания и заповедей Господа, они являются именно этим: "имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся» . ( 2Тим. 3:5) - Медь звенящая и кимвал звучащий, по тому как нет там любви Христовой.
Кто меня любит, тот заповеди мои соблюдает, говорил Господь Иисус!
В РПЦ службы идут как положено. А если где-то за границей и потакают плоти, то это не в нашем обычае.
Мы - рабы Божьи.. .
А рабы не сидят на скамейках, а стоят на коленях.. .
Психология раба, но не "раба" Божьего...
Александр Горный
А "раб" Божий, в вашем понимании, должен вести себя по братски с Богом?
Александр Горный
Так и остановки автобусов в полях между деревнями не всегда имеют даже навесы а на платформах электропоездов таких навесов отродясь не бывало за редким исключением! Все этот гшоворит только об одном а именно об отношению к человеку на нашей многостродальной Руси!)) Это в контексте Вашего вопроса!) ()))))Оно и продолжается поныне в частности о том что говорите разве человек важен там патрон! Огого!))))))
А еще и органа нет. Наверное из неуважения к своеи пастве. Мол перебьються. Я же священник правлю службу стоя пускаи и они постоят, даже если больные.
В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его» . Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим.
Рабы должны стоять перед богом, лучше на коленях
Это почитание Бога
Видимо, в Русской Церкви службы потерпели минимальное сокращение, по сравнению с другими.
Скамейки- это лишняя статья расхода для церкви, зачем они нужны.... прихожане пускай дома сидят - еще тратиться на их удобства....
Потому что православные больны на голову, а все остальные христиане - на ноги.
Встать, Судия идет!
пришел а посидеть нельзя. бабки шипят а диакон может нагрубить тоже. а ноженьки болят боля болят.
Мое мнение есть там скамейки и сидеть можно, все правильно ты говоришь, только в определенных местах службы надо вставать. А народу много и поэтому некуда скамейки ставить, когда мало народу все в основном сидят.
В связи с недостатком храмов. Стасидии занимают довольно много места.. По старым нормам проектирования на человека полагалось 0,5 кв. аршина. А сейчас? Попробуйте ради интереса пробраться в храм на Пасху или Рождество! Хорошо, если в ограду храма проберетесь, а если еще и стасидии поставить? А потом есть еще внутренняя причина. Я имею ввиду внутренняя для молящегося. В русском языке есть слово "предстояние пред Богом" сидение даже на кафизмах, издревле почиталось как неблагоговение пред Богом. и допускалосьтолько для престарелых, беременных женщин и больных.
Скамейки есть, с чего Вы взяли, и даже на Афоне. Называюся они стасидиями. И в Русской Церкви тоже. Зато у католиков с сидениями явный перебор )))
С другой стороны, есть же такое выражение: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя - о ногах "
А про остальное - Вы сами дополнили.
С историческими событиями затруднюсь, скорее всего.
А про остальное - Вы сами дополнили.
Tatjana Solovjova
О стасидиях и речь.
униженный типа возвышен будет... издеваюца
Русская церковь имеет в своей основе греческое (византийское) богослужение. Различные отклонения от веры имели место на окраинах Византии, подальше от Константинополя. В основе отказа от скамеек лежит простой практический смысл: стоя человек не расслабляется, более сконцентрирован, и его мысли не витают в мечтаниях и тд. Большим соблазном для человека является прийти на службу, расслабиться, подумать спокойно на различные темы. По словам одного из столпов церкви, главным качеством христианиина является трезвение ума.
утомившегося человека
зомбировать намного легше
Отношение такое!
рабы не заслуживают скамеек
Чтоб побольше народу влезло, да поплотнее дабы рационально использовать каждый квадратный метр благословенной площади ).
В рай то все хотят - а мест не хватает, какие уж тут скамейки ( вот и приходиться тесниться с божей помощью.
удобство отвлекает от разговора с Богом, с Ним принято разговаривать только стоя
В православии все пострено на рузуме людей. Бог не принимал ни какое участие в строительсьве православной церкви
Амина Омар
Как это не принимал участие? Иисус, которого в Православии считают воплощением Бога, и который пришел в наш мир со Своей миссией, повинуясь всецело воли Отца, исполняя "...закон и пророки..." Ветхого Завета, взял таки себе 12 учеников, Апостолов. Те, в свою очередь также имели учеников, и нынешние Православные священники продолжают их дело, сохраняя правило рукоположения. И что тут странного? В Ветхом Завете для служения Богу, самим же Богом и были выбраны левиты. Другое дело, что они себя дискредитировали, и, можно так сказать, были разжалованы. Прослеживается связь в том, что Бог сам принимает решение, кто будет Ему служить, и сам определяет форму этого служения. Опять же в Библии есть подробные указания и на форму Ковчега Завета, и на украшения, и на металлы из которых все будет сделано, и точные размеры, и даже есть прямые распоряжения как и кто будет все обустраивать, и как будет проводиться служба. Православие лишь продолжает данные традиции, данные самим Богом.
Скорее всего на это повлияла духовнось и искренняя вера православных.
Состояние души, концентрация ума зависят от положения тела. Слушать лекцию лучше сидя, грезить лёжа, а пытаться войти во Святая Святых стоя или ...ну это уже из другой сказки...
службы дольше, чтобы людям мозги надёжнее зас... ть, когда они не думают уже не только о скамейках
Чтобы не тратить время на подготовку к пати эврибоди. А то каждый раз убирай-расставляй скамейки...
более строгое и почтительное служение.... стояние- труд во славу Божию...
Надюшка Прокопчук
Сизиф тоже трудился. Его труд не сравним с "трудом" стояния.
так мы своих рабов божьих к смирению призываем.
Чтобы нашим людям было плохо всегда и везде!
Сложившаяся традиция, связанная как с планировкой здания храмов, так и с необходимостью на небольшой площади вместить многих.
Да никто и никогда об этом не думал, срать они хотели на людей. Спикулируют именем Господа, а сами ...
Чтобы не засиживались.
Заплатил и - "До свиданья"...
Кормить то - не чем, духовной пищи - нет...
Заплатил и - "До свиданья"...
Это чтобы жизнь ваша раем не казалась даже в церкви. Вы же за обман вас им деньги несёте, почему бы вам по своей же дурости и не постоять там где вас дурят. Будете изучать Библию и сидеть вам в церкви не надо будет, такой вопрос не будете задавать и говорю честно, поумнеете.
Западные церкви всегда пытались угодить царям для Больший пожертвованиям (скамейки, будочки для исповеди и т. п.) , а восточные - нет.
Tatjana Solovjova
Речь не о западных цервях, а о восточных.
Патриарх Никон и его реформаторская деятельность разделила людей на староверов и нововеров. Возможно где-то и скамейки есть, и двухпёрстное крестное знамение и т. п.
Экономия на скамьях даёт лишние часы за пару лет.
наверное тем самы показывают какие они стойкие.
кто-то сказал: в ногах правды нет. -по головам пересчитал. а под трибуной постоял где что-то читают-как няньки в детстве.