16 век был век православных старообрядцев но тогда за неповиновения вере могли и голову отрубить и плетей дать хотя попов не было, были только монахи а с 17 го века уже появились попы, другие ритуалы из-за чего первый раз мнения разделились на разные течения
Примерно в том же веке был раскол в католицизме когда отделились протестанты. Католики жгли ведьм но правили по канонам а протестанты отделились ибо выступали против насилия
Как не трактуй библию но ментальность в людей разная и толком понять ее никто не может, нет конкретики.
Строго называть белое белым а черное черным как сектанты тоже нельзя ибо бывает грех во имя спасения а бывает грех во имя удовольствия-это разнеое как и добро-от лицемерия от излишества или от сострадания но уровень и нормы морали в каждого свои и получается что ничего не получается....
Религия, вера
А вы знаете что православие первый раз дало раскол в 17 веке?
В XVII веке был не раскол, а откол старообрядцев от канонической Церкви – от одной из шести автокефалий Вселенской Православной Церкви, в данном случае, Русской.
Старообрядцы отстаивают анафемы Стоглавого собора 1551 г., под которые подпадают и единоперстники, то есть, 12 де-факто канонизированных святых, что крестились одним перстом с IV по IX век:
http://www.evangelie.ru/forum/t155720-post6324228.html#post6324228
А произошло это, потому что Стоглавый собор незаконно дописал анафему К-польского собора 1029 г., тем самым анафематствовав задним числом множество ни в чем неповинных святых, включая свт. Иоанна Златоуста, которого и Стоглавый собор признал святым.
Анафемы Стоглава не были подписаны Патриархом, в соответствии с 34 пр. Ап., поэтому Большой Московской Собор 1667 г., а потом и Московский собор 1971 года, законным (каноничным) образом их отменил, на основании 43 пр. Карфагенского собора, вытащив из под ложной анафемы 12 ни в чем неповинных святых.
Но кому-то каноны не писаны.
Старообрядчество пошло против канонов и практики Вселенской Православной Церкви.
С другой стороны, если говорить о поповцах (РДЦ, древлеправославных) то по 16 пр. Антиохийского собора, никакой собор не назначал 'епископов' 'РДЦ' на уже занятую каноническую территорию Московского Патриархата.
Уже не говорю о представительных грамотах, которые, согласно 33 пр. Апостолов, первым двум 'епископам' 'РДЦ' выписаны не были. Поэтому их священство незаконное в любом случае.
А если говорить о беспоповцах, то для них уже священство (сугубое) умерло, врата ада одолели Церковь, а Иисус Христос, судя по всему, лжепророк, раз обещал, что врата ада не одолеют Церковь.
«Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь».
— сщмч. Игнатий Богоносец. Послание к смирнянам. Гл 8. Ничего не делайте без епископа. ⎆
А вот если говорить о старообрядцах, вернувшиеся в Московский Патриархат, по единоверию, и которые сегодня причащаются с нами из одной Чаши в Русской Православной Церкви, то они наши братья не только в Адаме, но и во Христе, и пусть даже крестятся двумя перстами, ну и что?
А те старообрядцы, которые воюют с нашими святыми, хулят наших святых, рвут связи между нами, то таковые – есть истинные враги Христовы и кафолической Церкви, истинные раскольники.
Но кому-то каноны не писаны.
мы в школе вообще то учились .
а ты только узнал?))
скоро все религии исчезнут если не изменятся и не оставят свою агресивность к Божественному
В 1054 году т. н. "православие" откололось от единой кафолической церкви.
Да, при Аввакуме и Никоне.