Религия, вера

Почему слово и понятие "православие" в отношении христианства отсутствует в Библии и появляется на Руси лишь в 17 веке?

Так в Библии и про "святые мощи" ничего не сказано, и про обряды там всякие. А про церковь там и подавно все иначе...
Александр Начапкин
Лучший ответ
Откуда в Библии православие? Это ж сборник еврейских и переработанных греками еврейских сказаний)

Думаю раньше) Православные были и до Никона))
А разделение на Соборе Единой Автокефальной кафолической церкви на католиков и православных в 1054 году Вам ничего не говорит?
Ангелина Яхина
Катерина Гринькова а что оно должно говорить?
Если слово "христиане" впервые появилось в конце 1 века, то слово "православие" в первый раз встречается у христианских писателей II в. , когда появляются первые формулы учения христианской Церкви (у Климента Александрийского) , и означает веру всей Церкви - в противоположность разномыслию еретиков - гетеродоксии (греч.) .

Православная Церковь" в официальных документах впервые появилось на II Вселенском Соборе. Правило 7 Святого Вселенского II Собора, Константинопольского (год 381 от Р. Х.) :
"Присоединяющихся к Православию и к части спасаемых из еретиков приемлем, по следующему чиноположению и обычаю. "

В греческой книге "Лавсаик", написанной в V веке, уже употребляется это слово, в переводном русском варианте - "Православная" вера.
Затем святой Анастасий Синаит, один из ранних отцов Церкви, сказал: "Православие – это истинное представление о Боге и творении". Позже слово "Православие" стало означать совокупность догматов и установлений Церкви, и его критерием признается неизменное хранение учения Иисуса Христа и апостолов таким, как оно изложено в Священном Писании, Священном Предании и в древних символах вселенской Церкви. Название "православная" осталось за церковью восточной со времени отделения от нее церкви западной, усвоившей себе название церкви католической

Мы не строим апологию Церкви на понятии называния. Попытки перевести полемику в эту плоскость заранее обречена на неудачу. В том смысле, то мы не исходим из наименования. Лучше будет (для всех) сосредоточиться на основных вероучительных моментах.
А если пойти по пути именования терминологии - тупиковая ветвь.

По поводу того что есть, а чего нет в Писании. В нем также нет термина "протестант".

Понятие "православный"(правоверный) появилось с появлением ересей. И не в 17 веке (в 17 веке появилась ваша секточка) а гораздо раньше

Например св. Ириней Лионский (2 век) в своем труде "Против ересей" употребляет этот термин.

Деян. 11:26 посмотрите – одно из первых упоминаний о православных в Библии
Вадим Костюк
В официальном языке церкви и государства на территории Руси термин «православный» стал употребляться в конце XIV — начале XV века, а наиболее активно термины «православный» и «православие» входят в употребление в XVI веке. В этот период происходит централизация власти, особенно в период царствования Ивана 4 Грозного, формируется ядро будущей Российской империи, покоряется Сибирь. Требуется имперское мировоззрение на идее 3- го Рима, поэтому берется за основу византийская Ортодоксия - Православие как новая имперская идеология
Nurali Homidov
Как *Жития Святых* корябать начали, так и появилось)))
Михаил Душанин
Православие -- это точный перевод с греческого слова ортодоксия.
Катерина Гринькова Точный перевод слова ортодоксия --это ПРАВОВЕРИЕ.
Во-первых, не в XVII, а в XI веке.
Самое раннее письменное использование слова «православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг. ) митрополита Илариона: "Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ."
А во-вторых потому, что авторам библии ничего о православии, появившемся сильно позднее, известно не было.
немцы в 17 веке пришли. для них
Олег Майоров
Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ.

Митрополит Киевский и всея Руси Илларион "Слово о законе и благодати" (11 век) .

И 60-ти лет не прошло от крещения Руси
кто вам такое сказал? слово Православие появилось уже на первом соборе. Православные те кто правильно славят Бога.
Форма произношения тетраграмматона Иегова появилась в
"Первые варианты фонетической передачи произношения тетраграмматона на латинском языке, близкие к имени Иегова, появились в XIII веке [10]. А ещё через 300—400 лет имя Иегова (Iehouáh, Iehovah, Jehovah) уже использовалось в некоторых переводах Библии.
А вот специальные пионеры и районные надзиратели - продукт довольно свежий.
Катерина Гринькова в отличие от тетраграмматона греческое ὀρθοδοξία имеет точный перевод -"правоверный".
однако, западно-латинское (католики) и восточно-византийское (православные) христианство появились гораздо раньше - после раскола 1054 г.
Dmitriy Stekolshchikov
До 17 века ни один лисьменный источник нельзя считать достоверным...
В Библии есть понятие о том, как правильно славиться Бога. Правым прилично славословить (Псалтирь)