Религия, вера

До 17 века на Руси на основании текстов Библии верили в плоскую землю и мир-сундук. Почему сегодня не верят?

Дашка
Всеобщее среднее образование, и мало кому хочется выставлять себя полным идиотом. Поэтому претензии к научной картине мира теперь стараются предъявлять там, где она чуть более сложна для восприятия обывателя.
Игорь Рачихин
Лучший ответ
Верят... Тут много плоскоземельцев.
Эмине Усеинова
Поддались на искушения атеистов
Елена *****
Сатана прельстил
У нас теперь Земля замкнутой стало, животные не меняются, миру 7500 лет
Жанат Исенов
должны верить в это
Jenia Efremov
"на основании текстов Библии верили в плоскую землю" вы серьезно? И где же эти тексты? Процитировать можете? И кстати, до 18 века Библию мало кто читал, так что если и верили в плоскую землю, то исключительно из-за незнания Библии.
Салим Эйбов
Жанат Исенов Для справки: Русская православная церковь выступала с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века (!!!!). Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит». Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов Церкви (!).

До 1815 года с "благословения" РПЦ издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».
Жанат Исенов Это сейчас священникам не терять прибыль вот они и придумывают отмазки. Дабы лохов последних не растерять
Салим Эйбов Мне не интересна ваша религия.
Салим Эйбов вы и дальше будете тут флудить?
карты земли до сих пор плоские
Татьяна Лыкова
Динар Валиев Вы глобус не видели?!
На основании Библии еще 3000 лет назад было написано что Земля круглая.

Различные версии про плоскую или квадратную Землю, это как раз научное представление древних людей.
Евгений Гунин
Земля формой "электронов"!
Арман Махатов
Никто 17-м веке в плоскую землю не верил. Вообще вера в плоскую Землю умерла еще в античности при появлении простейшей навигации. И Библия тут совсем не при чем. Если бы русские мореходы считали бы Землю плоской - никаких плаваний поморов просто бы не было.
Али Ахмед
Ложь, нигде в Библии нет и намека на то, что земля плоская, наоборот, там сказано-тот, кто воссидает над КРУГОМ земли
Дашка Прекратите истерить и ответьте на вопрос.
Игорь Рачихин Ну так круг - плоская фигура.

Неверные восприятия и неточный перевод некоторых фраз Библии -

"Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее, чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых" (Иов 38:13.)
На основании текстов Библии сделать вывод, что земля плоская довольно затруднительно. Читал Библию и не нашёл таких текстов, а вы лично нашли?
Дашка Почитайте Козьму Индикоплова, он там подробно вам об этом расскажет.
Жанат Исенов Плохо искал
Елена ***** Например, Сатана Иисуса понял на самую высокую гору, с которой виден весь мир, что возможно, только Земля плоская.
В Библии практически везде она плоская с куполом.
Ильдар Султанов я думаю что навряд-ли в Библии, природные явления описаны современными сухими научными терминами.