Плоская:
«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40.22)
«По гласу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краев земли» (Иеремия 51.16)
"Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом." (Иов 28.38)
"Разве ты не знаешь? Разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает?" (Исаия 40.28)
"Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли." (Даниил 4.8)
"Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их" (Евангелие от Матфея 4.8)
Имеет купол:
"Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (Исаия 40.22)
"Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?" (Иов 37.18)
Религия, вера
:))))
Если в Библии всё правда, то Земля плоская и с куполом?
Библия довольно древняя книга, когда-то утверждения о том, что Земля плоская считалось правдой. В науке (в физике и астрономии) более ста лет считалась, что планеты катаются по стеклянным сферам. Почему никто не кричит: "Вот учёные нам врали!!!" Потому что люди читают современную научно-популярную литературу, а не труды ученых более тысячелетний давности. Я не думаю, что какой-нибудь современный "богослов" или священник будет утверждать, что Земля плоская и тому подобное...
Асель Сабиева
Тут дело в другом, отдельные утверждают, что в Библии ВСЁ правда
Да , земля плоская с небесным куполом над ней , но людям навязали мнение о том что земля это шар и он крутится вокруг солнца , все для того , чтобы от Бога людей оторвать
библия это сборник нелепых побасенок
В Библии всё правда, но не желающий понимать найдёт себе опрадании)
Иов26:7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
Асель Сабиева
Читайте дальше, я уже для вас выписал
Асель Сабиева
Раз всё правда, то и купол - твердь небесная есть, да?
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю (Бытие 1.16, 17)
Да. Не только Библия об этом говорит.

В Библии нет ни слова о плоскости Земли, а купол у Земли есть, но он совсем не железный или каменный. Библия не пособие по естествознанию, а руководство к жизни.
Асель Сабиева
"В Библии нет ни слова о плоскости Земли"
Читайте вопрос полностью:
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40.22)
Круг - плоская фигура. дальнейшие цитаты отметают версию, что в правильном переводе "над шаром земли".
"купол у Земли есть, но он совсем не железный или каменный."
Но твёрдый, читайте вопрос.
"Библия не пособие по естествознанию, а руководство к жизни."
Руководство, построенное на ошибочных доводах по естествознанию и на демагогии. Ну уж нахрен такое руководство по жизни.
Читайте вопрос полностью:
Но твёрдый, читайте вопрос.
С пятью куполами.
Галина Горенова
И ты в центре.
Ага, и на трех слонах еще стоит, а те на черепахах.....
Асель Сабиева
Я не видел такого в Библии. Там написано так:
"Ты поставил землю на твёрдых основах, не поколеблется она вовеки и веки"(Псалом 103.5)
"сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат" (Иов 9.6)
"Основаяй землю на тверди ея, не преклонится в век века." (Пс 103.5)
Конечно, для тех, кто в школе штаны протирал, земля плоская и в Библии все правда.
Елена Петрова
Ботокса в голову закачай, может умнее станешь.
Обитаемая поверхность земли абсолютно плоская. Разумеется, с учётом неровностей естественного рельефа.
Знанием об истинной форме и размерах земли обладают разве что посвящённые.
п.с. абсолютно все видеоролики с закругляющим эффектом с орбитальных станций - сплошной ОБМАН.
Яна Ероховец
как все запущенно…
Асель Сабиева
Мне жаль тебя
Небесная твердь-в языке древних не было многих понятий, поэтому сложность мироздания описывается простыми словесными оборотами, например: "и полетели птицы по тверди небесной".
Быт 1:20
ПТИЦЫ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/15/8170/ Поэтому предлагаю не делать акцент на кажущейся антинаучности древнего Писания.
Быт 1:20
Асель Сабиева
Потому что и считали древние люди, что небо твёрдое
В двухмерной пропорции плоская, в трёхмерном мире шарообразная, в четырёхмерном торроидальная, в птимерном гиперкуб, перетекающий сам в себя, а измерений наука говорит, что более 23-х.
а если на заборе написать слово из 3х букв, а под надписью дрова положить? дрова станут детородными органами?
"восседает" - вид сверху.
Геометрия, черчение,..: вид сверху сферы-круг.
Асель Сабиева
Если бы было написано, что то, над чем он восседает, ВИДИТСЯ ему кругом, то я бы согласился. Но пока у вас только выдумки
В Библии истинная правда, ведь она от Создателя, а он сообщает:
"Есть тот, кто обитает над кругом земли" (Исаия 40:22).
Асель Сабиева
С вашим образованием естественно, что Земля плоская
=Koreec =
библия написана и людьми, потом переписана, потом переведена не забываем, мнения людей в ней легко могут не совпасть с мнением бога
В Библии сказано что земля имеет форму шара и что Бог восседает над кругом земли.
Асель Сабиева
Где сказано про шар?
Стас Гаврин
исаия 40:22
Да все правда! И ничего страшного что написаное там расходится с историческими данными
Может, ты силен вместе с Ним выковать свод небесный, прочный, словно зеркало литое?
Cовременный перевод WBTC
Иов, ты можешь Господу помочь раскинуть небеса, чтобы они сияли, как ослепительные зеркала?
Перевод Юнгерова ВЗ
С Нимъ (пребывает) от древности твердь, крепкая как вид слитка.
Аверинцев:
Построял ли ты вместе с Ним небеса, подобную литому зеркалу твердь?
Иов 37:18 — Иов 37:18: https://bible.by/verse/18/37/18/
Краем земли в древности называли береговую линию. Как раз над океаном образовываются облака. «По гласу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краев земли» (Иеремия 51.16)
Cовременный перевод WBTC
Перевод Юнгерова ВЗ
Аверинцев:
Закрытый экспериментальный консервант. Инкубатор, по данности, до определенного времени
В основном словом "земля" в Библии, обозначается определенная страна или регион. Поэтому не может быть уверенности, что не о крае их собственных земель шла речь. Ну а сфера, она тоже круглая.
Асель Сабиева
Почему надо вам всегда два раза говорить?
Да и круг - плоская фигура. Школьный курс
Где вы здесь увидели плоская???????? Как раз таки говорится что круглая. Какой купол?? Искажаете слова. Даже у вас в первом предложение написано "над кругом земли " . И стих у вас как раз Исаия 40:22 где написано круглая. Откуда вы вообще взяли плоская.
*.vladimir .*
Круг - это плоская фигура. Шар - объёмная. А планета Земля имеет геойдообразную форму.
Асель Сабиева
Круг - это плоская фигура.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Круг
Да и попробуйте с высокой горы или дерева увидеть всю землю.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Круг
Асель Сабиева
Прочитайте ещё раз текст вопроса, выглядите нелепо
Асель Сабиева
Вот ещё про купол:
Такая Прям Няяяшкааа))*
Древний иврит был довольно бедным языком. так что одно слово имело множество значений. в том числе и слово "хуг" (חוּג) так же и значение "шар".
Не надо так топорно воспринимать тексты.
Асель Сабиева
Как написано, так и воспринимаю