Религия, вера
Вопрос длинный, к тем у кого есть, хоть маленькое сомнение в том, какой принцип лежит в основе Жизни.
Если бы мне пришлось определить своё мировоззрение, то я бы обозначил его как агностик с буддийским (адвайтизм, дао) акцентом. В чистом виде идея случайного, лишенного всякого разумного основания возникновение и главное поддержания процесса жизни по средствам просто принципа эволюции, мне кажется не до конца убедительной. Миллиарды мартышек могут на миллиардах печатных машин напечатать роман Война и Мир, но вот выбрать из вороха создавшегося мусора нужные страницы и правильно сложить, так, чтобы роман продолжался, в такую вероятность мне верится с трудом. Случайность в основе может родить разум, но он должен тут же по идеи и рассыпаться, но я никого не в чём не убеждаю. Из известных путей познания жизни, наиболее качественный из сегодня существующих, считаю путь науки и всё же, в вопросе внутреннего мира, самопознания считаю, что научная психология значительно уступает, многим религиозным практикам, по глубине погружения. Вчера мне задали вопрос- Почему, я не приемлю идею Бога личности?... Если оставить за скобками идею детерминированности жизни, в которую я верю и которая всё объясняет просто стечением условий, то мои доводы выглядят наверно следующим образом. Понятие Бога личности, подразумевает его свободу воли в процессе сотворения жизни. Но для себя я пришёл к выводу, о том, что не суть важно насколько присутствует разум и воля в создании Жизни, вопрос личности Бога становится существенным лишь в случае наличия, каких либо правил-требований от Создателя. И тут я вижу момент спекуляции, который мне претит ...Тысячи вариаций Божьих указаний и правил приписаны Богу. Иудейский Бог, Кришна, Аллах, Бог Иегова, Триединый Бог, который тоже не однородно воспринимается деля верующих, на сотни концессий. Я не не приемлю Бога личность, но я не готов потратить жизнь, на выяснения какая из воль бога личности, истина! И да по этой причине я отметаю саму идею Бога личности, уж слишком она дискредитирована, на мой взгляд, верующими разных мастей . Если Вы не убеждённый знаток, того, где Истина, то могли бы Вы если не так подробно как я, но хотя бы в паре предложений, описать ваши предпочтения к тому или иному мировоззрению и чем они обоснованы?
Да, слишком длинный вопрос.
Боюсь, вы ошибаетесь и ошибаетесь системно. Случайно родилась лишь жизнь. А вот все дальнейшее уже структурировалось НЕ СЛУЧАЙНО, а закономерно, и причина тому - оптимальность и причинно - следственный закон. То есть - один из основных законов бытия нашего. Если хотите - производство любых действий с минимальными затратами энергии для получения максимального результата. Именно так находит себе путь ручеек воды. Именно так капельки перенасыщенного пара собираются в капли, именно это определяет оптимальную форму - шар, именно это и есть движущая сила эволюции.
Давайте играть на вашем поле. Вот вы допустили случайность возникновения разума и тут же утверждаете, что он будет разрушен. Почему? Ведь он - самоорганизующаяся структура и в состоянии сам преобразовать среду обитания под себя? Что он, кстати, и делает сейчас с успехом.
Идея детерминированности предполагает некое внешнее управление при отходе субъекта от начертанной линии. А где эффекторы? У человека есть вожжи, хотя бы и невидимые? Ив таком случае - где хранится ВСЯ информация? Вы представляете объем упорядоченных элементов для хранения? Я уже не говорю о системе считывания с заоблачной скоростью работы процессора.... Даже если он фантастичен и нам непонятен, он все равно нереализуем.
Боюсь, внутренние самокопания и приводят к тем результатам, кои вы сейчас выложили на всеобщее рассмотрение.
Не претендую на истину. Изложил СВОЕ видение.
Nurjan Alimhanovi4
Для себя с позиций вероятности, я субъективно определяю, что ваша версия вероятно права на 49,..9%,а вероятности правоты Буддизма отдаю 50...1% .Данная градация результат анализа отрывочно доступной мне информации. При том, что я не могу отрицать Вашу эрудированность и логику рассуждений, думаю, что и Вы не можете проанализировать всех имеющихся в природе нюансов. Буддизм очень близок к атеистическому подходу, просто акцентирован на внутренний мир, а не на внешний, как в случае с наукой. Нет смысла спорить о субъективных моделях, я не смогу представить 100% доказанную версию, но думаю и Вы не сможите это сделать. Как описано Вами, на мой взгляд вполне вероятно и может быть. Слабость аргумента с моментальным разрушением разума, я и сам улавил, и даже предположил, что именно Вы мне на это укажите)...
Я тоже с буддистким акцентом, кто то и по этой причине стараюсь поменьше думать о том, что вы пишите, да и обо всем остальном тоже. Будда говорил, это вредно.
я я ЯЯЯ я я ЯЯ я я! Йаааа! Йаааааа!
Nurjan Alimhanovi4
Простите)...
Я живу с сомнениями, но для меня это не повод опускаться до сомнений )

Оппозиционер
5 дней назад
Как вы относитесь к пенсионной реформе
7 тыс. голосов
Положительно
1 %
Отрицательно
98 %
Нейтрально
1 %
Свой вариант в комментариях
0 %
5 дней назад
Как вы относитесь к пенсионной реформе
7 тыс. голосов
Положительно
1 %
Отрицательно
98 %
Нейтрально
1 %
Свой вариант в комментариях
0 %
Такое ощущение, что это вырванные из разных источников тексты или возникшая после их прочтения каша в голове... История и филисофия науки позволит не только получить ответы на большинство интересующих вопросов, но и упорядочить мысли в голове.
Сам-то в Бога верующий или нет? О пари Паскаля слышал? https://www.youtube.com/watch?v=mwfRujPjUq4