Религия, вера

Должен ли распространяться на товар купленный в церкви (свечи, лампады, подсвечники итп) закон о защите прав потребителя? см

. Русская Православная Церковь зарегистрирована в качестве юридического лица в Российской Федерации как централизованная религиозная организация. Поэтому к ней применима ст. 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц: Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;
осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;
проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;
своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
иметь в наличии официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания;
осуществлять гигиеническое обучение работников. И ст. 34. Обязательные медицинские осмотры

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры) .

2. В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.

4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

6. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Для предписания и штрафа этого хватит. Сл. шаг-закрытие. Проблему работы без кассового аппарата решать нужно радикально.
Валера Новоселов
Лучший ответ
Астахов Владимир Анатольевич ну кто бы сомневался...про СЭС ))))
если у вас есть гарантийный талон со штампом магазина и датой продажи, а так же сохранился кассовый чек, можете требовать замены несработавшей свечки
Надежда Мишина
По большому счету, на любую вашу плату жтим крохоборам, должна распространяться статья по факту мошенничества, поскольку идет внедрение идеи, и получение с нее прибыли.
Неужели и в церкви обманывают! Креста на них нет!
Предстовляю себе захожан, у которых икона "не работает", у неё просят, ей свечку ставят, а эффекта ноль.
Пусть поменяют на рабочую.
Secret Desires
Да. По закону у религиозных организаций нет никакого преимущества в этом плане. Но есть в церковных ларьках вещи, которые можно причислить к товарам, которые возврату и обмену не подлежат по закону: книги, какие-то ароматические масла ( могут быть приравняны к духам или, например, лосьону) . последние, правда, удастся вернуть если они ненадлежащего качества. Все остальное можно вернуть в течение двух недель с момента покупки если предъявите документ ( но чеки, как известно, в церкви не даюр) или двух свидетелей.