Религия, вера

Почему некоторых так возмущает новый закон о защите прав верующих?

Ведь этот новый закон защищает лишь от АГРЕССИВНЫХ проявлений по отношению к верующим. А нормальным адекватным атеистам и т. д. бояться нечего?
Это понимают все здраво-мыслящие люди.
А кто преследует цель воткнуть клин между ОДИН НАРОДОМ!
Между братом и братом ( как знакомо, верно? )
Клин, только по причине их вероисповедания, кому нужно разжечь
рознь и ненависть, тот и извращает, выворачивает весь смысл удобным ему боком.

Такие люди ничем не отличаются от шахидов, подрывающих мирных людей в метро.
Там - бомба мгновенного реагирования, здесь - замедленного.
Но и те, и другие - преступники.
Светлана Кремнева
Лучший ответ
Асхат Досаев но проблема в том что у нас маятники! качнулся в одну - все верующие! качнулся в другую - бомбят церкви! этого я и боюсь что всем надоест быть верующими и пойдут бомбить храмы! в револяцию это делали те кто вчера причащался и каялся по храмам!
слова, слова, слова...
Елена Качан
Возмущает не закон, а дурость его написавших. У нас в стране выполняется не более 5% законов. Зачем нужен еще один невыполняемый?
Олег Кудрин
Анастасия Васильченко Потому что долго не знали, по какой статье и насколько судить таких, как "Пуси Райт"? Сейчас будет конкретная статья.

Посмотрим, будет ли работать и как...
потому что у нас давно существуют законы, защищающие граждан от любых агрессивных проявлений по отношению к ним. и придумывать отдельный закон специально для верующих равносильно дискриминации всех остальных по религиозному признаку.

это неконституционный закон.
Валера Котов
Почему бы под шумок не провести закон о защите от АГРЕССИВНЫХ проявлений по отношению, например, к филателистам или аквариумистам? А что, по-моему, вполне логичное продолжение этого законотворческого процесса?
Row?en Adamba?ew
все животные равны
но некоторые животные равнее

Дж. Оруэлл
Віктор Чижик
Анастасия Васильченко Законопослушные "животные" "равнее" по Конституции. Это-то и напрягает?)
1. Российская Федерация является светским государством, в котором проживают миллионы неверующих, которым Конституцией гарантировано право остваться таковыми. Поэтому любое открытое и публичное проведение религиозных обрядов и других проявлений оскорбляет чувства миллионов неверующих граждан.

2. Запрещаются любые религиозные проявления в публичных местах, в т. ч. на улице, кроме специальных мест, предназначенных для этого: молельных домов, церквей, соборов и пр.

3. Ношение религиозной одежды, головных уборов, одежды с религиозной символикой, крестов, чёток и пр. в публичных местах запрещено. Это может оскорбить чувства неверующих. Эти предметы могут использоваться только внутри религиозных заведений.

4. Каждый гражданин России рождается неверующим. Будет ли он верующим и какую религию может выбрать, неизвестно. Поэтому запрещена любая пропаганда религии в отношение детей до 18 лет.

4.1. В семьях, где есть несовершеннолетние дети, запрещена любая религиозная атрибутика. Как то: иконы, свечи, кресты, чётки, библия, коран, религиозная литература, плакаты, фильмы и пр. Запрещаются также любые разговоры на религиозные темы.

4.2. Дети до 18 лет не допускаются в храмы, церкви и другие религиозные заведения, чтобы не подвергнуться насильственной религиозной пропаганде и не быть оскорблёнными.

4.3. В школьных учебных и иных заведениях запрещено изучение всего, что связано с религией, кроме исторического контекста. Вход священнослужителям в детские учреждения запрещён. В детских учреждениях запрещена любая религиозная атрибутика, одежда, предметы.

5. Внешний вид религиозных заведений не должен никак выделяться среди остальных зданий. Иначе это может оскорбить проходящих мимо неверующих граждан. Внутри помещения могут быть оформлены по желанию верующих. Существующие храмы, церкви, колокольни, имеющие явные внешние признаки религиозности, должны быть национализированы и превращены в музеи.

6. Запрещается уличный колокольный звон, публичные молитвы, призывы к молитвам, уличные крестные ходы и пр. Это несомненно оскорбляет множество неверующих, которые всё это вынужденно слышат и видят.

7. Запрещено молиться, креститься, читать молитвы на улице, в т. ч. перед храмами. Это могут увидеть или услышать неверующие и это их оскорбит.

8. Появление служителей церкви и обсуждение религиозных тем запрещено на телевизионных каналах. Эти каналы смотрят в т. ч. и неверующие, и просмотр таких передач оскорбит их чувства. Религиозная тематика разрешается только на специализированных религиозных каналах.

9. Государственным чиновникам любого уровня запрещается в рабочее время принимать какое-либо участие в церковной жизни и появление в религиозных учреждениях. Работа чиновника оплачивается налогоплательщиками, в т. ч. и миллионами неверующих, которые будут оскорблены использованием их налогов в религиозных целях.

10. За нарушение данного закона и оскорбление чувств неверующих предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 300 000 руб. до 500 000 руб. или общественными работами в нерелигиозных организациях до 240 часов.
Андрей Дорожка
Олег Кудрин Очень хорошо. Но это не примут: как же, идеология теперь у нас христианская.
Shirokova711 ВЫ что, у нас тольок одну сторону медали всегда видят:"Ах, бедные верующие, у них пуськи станцевали на алтера 5 минут... всё, событие века.. а то, что они людей жгли-это нормально... не нужно запрещать религию, как призывающую к насилию..
давайте начнем с предистории закона
прецедентом стала акция Пасси Риот в храме. .
а теперь такие незаметные мелочи: выступавшие девушки-были и есть. . верующими. .
а закон приняли против тех, кто НИКАКОГО отношения к верующим-не имеет. .
читаю сегодня АиФ за 2008 год: ни одной статьи о вере и религии. . сплошь конфликты с Грузией и проч. .
Так вот. . тогда без этого закона-жили спокойно и не особо конфликтовали на почве религиозных взглядов. . а что сейчас?
А сейчас атеистов почему то сделали крайними, только потому что "своих" крайними делать нельзя. .
нам предлагают: а давайте мирно и дальше жить!
давайте, но и закон должен быть одинаков для всех граждан..
Анастасия Васильченко Вы серьёзно полагаете, что "Пуси Райт" , ворующие в гастрономах тушки куриц "по приколу", творящие те пакости, о которых всем известно...ВЕРУЮЩИЕ??? Странные у вас представления о верующих тогда...
Возмущает то что, что верующих Православных оскорблять нельзя, три года можешь получить, а они могут оскорблять любого, кто им не нравиться. Представьте, верующий оскорбляет атеиста. а тот не может ему ответить тем же.. . Атеистам обидно..
Анастасия Васильченко "а они могут оскорблять любого, кто им не нравиться." - НЕПРАВДА

Если верующий оскорбляет, то в Конституции есть статьи за оскорбления, клевету, хулиганство и т.д.

Никаких проблем.
Этот закон - позор для России, ибо показывает, какие у нас неверующие верующие, какие у нас непрофессиональные юристы, какие мерзкие и глупые законодатели, принимающие подобные "законы" и каков у нас президент, допускающий вопиющее нарушение Конституции РФ, хотя президента еще можно понять, он освободился, у него личная жизнь, ему не до государства пока :).

Что-то мне подсказывает, что КС РФ отправит сей закон в дуппу..., ибо профессиональная гордость должна победить, перед угодничеством властям. А может я просто наивен.. .

Вот оно как.
ясно было под какую конфесию он заточен! а атеиста под статью легко подвести! верующих ведь оскорбляет фраза "бога нет"
Элина Иванова
О защите прав. . а разве не о защите чувств? Честно, он был излишен. . достаточно было бы закона "о защите чувств человека"...данный закон выделяет верующих среди всех, будто у остальных чувств нет.. . как, кстати, многие верующие и считают... считают, что атеист-это робот без чувств... без морали, что он только любит деньги и катается как свинья... вы заблуждаетесь... чуства есть у всех. . и бог для этого не нужен.
Ирина Махро
Истинно верующие на оскорбления и на нарушения других прав, внимания обращать не будут, тем более привлекать к ответственности. Этот закон принят для номинальных верующих, которые Духа Божьего не имеют. Вот они могут оскорбляться и судиться. Так они и раньше это делали, но по другим поводам.
Анастасия Васильченко Этот закон больше для того, чтобы верующие могли в своих специально отведённых местах спокойно молиться и т.д., не боясь, что кто-то ворвётся и их оскорблять и чего похуже...

Христос тоже брал бич и изгонял нечестивцев из храма... новый закон- что-то навроде того бича)))
как то гундяев назвал язычников разбойниками и варварами, уже за это по новому закону ему срок светит