Евгения Романова

Css position: fixed;

При указании свойств top, right, bottom, или left положение элемента расчитывается всегда от краёв окна браузера, в отличии от абсолютного позиционирования независимо от position родительского элемента.

Или я ошибаюсь?

Ольховский

При Position =

1 - fixed - относительно рабочей области экрана, независимо
от того, насколько прокручен документ (вниз, смещение скрола) .

2 - absolute - относительно документа или родительского
объекта, у которого задан position как relative

Более подробно о свойстве position можно прочесть тут - http://htmlbook.ru/css/position