Могу ли я заявить на какето имущество родного отца умершего и жившего 15 лет с другой семьёй?

да, подав заявление нотариусу ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев со дня смерти

Да. Вы являетесь наследником 1-ой очереди. Заявляйте у нотариуса право на наследство, -не пропустите срок вступления (полгода). Удачи!

Быстрее нужно заявлять нотариусу, пока не прошло 6 мес. со дня его смерти.

Если у него есть это имущество.

статья 1142 ГК РФ - Вы являетесь наследницей первой очереди.

да, он твой родной отец и если нет завещания то все должно перейти детям

Половина нажитого имущества в браке принадлежит супруге умершего, в силу их брачных отношений и в состав наследственной массы не входит, а вот вторая половина-это и есть наследственная масса. Супруг и дети умершего являются наследникам первой очереди и имеют права на доли в наследстве по закону. При этом неважно где и с кем и сколько проживают наследники . Вперед, к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Потом посчитают.

Дочь наследует в числе наследников по закону первой очереди, если завещанием не установлено иное