Алексей Булыгин

Как сменить Mac адресс сетевой карты в Ubuntu 12 на другой - постоянный

т. е сменить мак так, чтобы не сбрасывался после перезагрузки

Для этого идём в /etc/network/if-pre-up.d/ и создаём там от рута файл, например имени pre-up.

В этот файл пишем следующее:
#! /bin/sh
ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00
Нули замените своим мак-адресом. Чтобы изменения вступили сразу же, без перезагрузки, даём команду:
/etc/init.d/networking restart
----------------------------------------------------------------ТАК НЕ МЕНЯЕТ! ----------------------------------------------------------------------------

Гульмира

В network-manager прописать mac-адрес в настройках подключения. Чисто по убунтовски) )
А вообще причины менять мак могут быть только от дурости, не важно с чьей стороны.