Юлия Меркулова

Монтирование сетевого диска в Ubuntu

делаю команду
:~$ sudo mount -t cifs //192.168.22.39/base /mnt/saturn -o user=guest,password=,iocharset=utf8

получаю результат

mount error: cifs filesystem not supported by the system
mount error(19): No such device
Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g. man mount.cifs)

Помогите пожалуйста разобраться (через наутилус сетевой ресурс вижу без проблем, примонтировать не могу)

Попробовал с SMB

не выходит

mininkc@minink:~$ sudo mount -t smb //192.168.22.39/base /mnt/saturn -o user=guest,password=,iocharset=utf8
mount: неизвестный тип файловой системы 'smb'

Ирина Михальчук

А точно cifs? Может быть smb, не?