Юлия

PHP cookie и таймер )

Есть кнопка при нажатии на которую появляется таймер, кнопка исчезает, и по истечению время на таймере, снова появляется кнопка. Но например если пользователь закрыл сайт то нужно что бы таймер не обнулялся а шел даже тогда когда пользователь не онлайн. И еще одна проблема : например нажал на эту кнопку пользователь 1 и у него пошел отсчет, но у пользователя 2 он не должен появляться. Знаю что реализация с помощью куков но что не искала что не писала нигде не могла найти. Помогите пожалуйста весь день убила уже.

Ирина

По-моему, куки тут почти не при чём. Тут скорее работка для сервера. Навскидку придумывается следующий алгоритм:

1. Пользователь А нажимает кнопку. На сервер отправляется инициирующий Ajax-запрос об этом событии и пользователю рисуется и запускается таймер.

2. Сервер принимает инициирующий запрос и запоминает у себя, что "Пользователь А нажал кнопку в ЧЧ: ММ"

3. По истечении времени на локальном компе у пользователя А на сервер отправляется ещё один Ajax-запрос, ответом на который будет информация, прошло ли достаточное время с момента ЧЧ: ММ или ещё нет. Если ещё нет, то пользователь А ждёт чуть-чуть и повторяет запрос. Если же всё ок, то пользователю можно рисовать кнопку.

4. Если во время процесса ожидания пользователь В захочет тоже нажать кнопку, то его инициирующий запрос обломится, и ничего не произойдет.

Так что тут куки применяются лишь для идентифицикации пользователей, зато по-хорошему нужна СУБД.