Виктор Карасев

Куки браузера (Cookie) Помощь

Привет!
Вопрос:
Как сделать так, что бы пользователю (юзверю) заходя на сайт например поссылке типо: хттп: //сайт. ру/?bla=12345 в (как вы уже наверное поняли) куки записывалось это число и выводилось например где нибудь в шаблоне

Вытягивать из юрла переменные умею но с кукисами работать вообще первый раз приходится так что вот так)
Я так понимаю, что куки прописываются javascript'ом, значит можно как нибудь вытащив юрла переменную можно засунуть их в кукисы юзверя.
Спасибо!

Серёга Горбулин

конечно можно. полный синтаксис:
document.cookie = "имя_переменной=значение; expires=до_даты; path=для_пути; domain=для_домена; secure";

обязательно - только "имя_переменной=значение", если не установлен "срок хранения" (expires), то кука хранится до закрытия окна, если установлено время хранения меньше значения текущего времени, то кука немедленно удаляется (так их и удаляют при необходимости) .
путь - параметры пути к документам, которые могут получать доступ к этой куке (если пропустить этот пункт, то путь будет равен пути к документу, в котором значение установлено)
домен - домен, в пределах которого действует кука (тоже обычно опускается, если не нужно расширить действие на другие сайты, или поддомены)
secure - только в случае использования защищенного соединения SSL.

так что как правило хватает примерно такой записи:
document.cookie = "bla=12345; expires=24/03/2013 00:00:00"

дата - в формате GMT:
var d = new Date();
// + 6 месяцев к сегодняшней дате (кука хранится 6 месяцев) :
d.setMonth(d.getMonth() + 6);

document.cookie = "bla=12345; expires=" + d.toGMTString();