Кристина Берзина

Сколька букв в китайскам алфавити?

проста так нужна для прикола мой друг спросил сколька букв в китайскам алфавити а я незнаю и мы поспорили на ...он выграет если не поможете) =Увеличить

К*
Катерина***** ***

У китайцев нет алфавита и нет своих букв. У них есть иероглифы. Иероглифов до 60 тысяч, для повседневного употребления нужно от 4000 до 7000.

Впрочем, есть искусственный фонетический алфавит бопомофо из 37 "букв" и четырех значков тона.
Есть еще официальный вариант использования латинского алфавита - пиньинь. 26 букв обычной латиницы