Наталья

Я последняя буква алфавита? А как же первая буква "Аз"? Та самая, которая "Аз есмь"?

Аз - это я.
Аз есмь - я есть.
Аз буки веди - я буквы знаю (всмысле - грамотный)

Вячеслав Бабичев

Аз Буки Веди ...Аз - азы, начало.

Патийдин Ботирбеков

Та которая перед Буки.

Иван Захаров

Не надо путать букву "я" с местоимением "я"

Древнерусское – язъ.
Старославянское – азъ.
Общеславянское – jazъ.
Индоевропейское – eg(h)om (мое бытие) .

Уже в общеславянский период вместо изначальной (индоевропейской) формы употреблялась известная в наши дни форма jа (зъ) , которая представляла собой результат удлинения начального е- в индоевропейском слове и его йотации.