Ольга Гуляева

создатель первого в мире алфавита

Лидия Рослая

1) технически какой-то (западный) семит
2) добровольно (а может и не очень)
3) вкалывавший на синайских бирюзовых рудниках
4) они находились аккурат на торговом пути из Финикии в Египет (и обратно)
5) и было это дело в 18 веке до нашей эры (вообще-то, это эпоха гиксосов в Египте)
6) во всяко случае, это древнейшие надписи западносемистским письмом
7) можете его погуглить (только упаси вас Бог, читать всякую ересь про славянские корни всего и вся, в том числе семитского письма, египетских иероглифов и фестского диска в придачу)
😎 ну а именно западносемитское письмо является, по-видимому, древнейшим и родоначальником всех остальных алфавитов (включая индийские и, скорее всего, все-таки, корейский)
9) добавить можно, угаритский силлабарий, тоже типа как фонетический, все-таки, на пару веков позднее
10) есть вероятность найти что-то чуть более раннее. но не сильно. скорее всего, будет изрядный разброс датировки чисто физическими методами (погрешность никто не отменял, для добросовестных людей)
11) а уровень надписей свидетельствует о том, что это очень ранние, еще не устаканенные, образцы. т. е. письмо еще очень молодое
12) ну и, наконец, насчет влияния древнеегипетского. да, в древнеегипетском используются, в том числе, алфавитные знаки. иногда даже преимущественно алфавитные. но там система довольно сложная и, по сути своей, принципиально не алфавитная (скорее, фонетическая)
13) ну а подробнее.. . ну если интересно погуглите еще и такую штуку как грамматология

Dfsf Dfsfsd

Финикийское письмо является одной из первых алфавитных письменностей в мире. Древние письменности не придумывались отдельными лицами, а складывались в течение многих веков и были результатом накопления знаний нескольких поколений. У них нет и быть не может персонального автора, как, впрочем, не существует создателя колеса, молотка, ножа и т. д. Другим письменностям повезло: они появились в результате конкретного творческого процесса, который происходил в определенное время в определенном месте. Например, грузинское письмо основал царь Фарнаваз, а армянское – Месроп Маштоц, создателями славянской письменности являются Кирилл и Мефодий.
Правда, есть библейская теория.
Согласно этой гипотезе, первый в мире алфавит был изобретён Моисеем, получившим в детстве прекрасноевоспитание/образование в Египте при дочери фараона и пополнившим (во время скитания Исх. 2:15-16) свои языковые познания благодаря своему тестю Иофору — князю и священнику мадиамскому. После выведения израильского народа из Египта, Моисей насаждал среди евреев новую идеологию и даже новый алфавит, на котором были написаны как священные тексты (каменныескрижали и Пятикнижие) , так и административные распоряжения, разносимые грамотными письмоводителями Исх. 18:25
Подробнее о теориях здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_создател ей_письменности
http://technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/215/1648

Ирина Алексеева

Знаю первый язык - Алавашка (книга такая есть) . Потом - язык Света (у Крайона)

Ольга Толкачёва

Кирилл и Мифодий

Юличка Дидович

Кирилл и Мифодий