Алена Чекмарева

прорвало трубу, затопил соседей, какие мои права? подскажите

Св
Светлана

Если прорвавшаяся труба не относится к внутриквартирному оборудованию, то перевести стрелки на жилищную организацию. В противном случае - возмещать причиненный ущерб на основании ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ. Но это уже даже не право, а обязанность

Ел
Елена

У Вас есть право возместить причиненный Вами ущерб, если Вы это право не реализуете, право обратиться в суд с иском о возмещении убытков реализуют те, кого Вы затопили.

Антон Сычев

ваши права - это делать ремонт себе и соседям, потому что затягают по судам

Сергей Матяшов

смотря что за труба ?

если внутриквартирная разводка - у вас есть ОБЯЗАННОСТЬ возместить ущерб, причиненный соседям.
если это т. н. "стояк" (общедомовая система водотеплоснабжения) у вас есть право обратиться с иском у Управляющей компании, обслуживающей ваш дом (и общедомовое оборудование)

Полиграф Шариков

Остались одни обязанности по возмещению вреда.