Nurik Isakov

Затопили соседей. Кому предявлять притензии и какие???

Сорвало вводной кран на (ХВС) . А всё что до вводного крана (включая и его) отвечает управляющая компания .Общий стояк перекрыли кран они сменили засвой счёт, но соседей затопили аж до подвала. . подскажите Кому предъявлять претензии и какие? ? ?Если в 2009г. был капитальный ремонт дома с заменой коммуникаций. Управляющая компания выполняющая этот ремонт, уже сменилась. Соседи ходят недовольные. Что лучше сказать соседям по скольку они хотят денег или ремонт? и кому и что лучше предъявить?? ? какие нужно собрать документы? и какие нужно сделать экспертизы??? Кран до счётчика. . вводной кран, тот что от стояка идёт и перекрывает всю воду в квартире.

Лис Лисицын

с соседями повременить рассчитываться - т. к. по началу все мнооооого хотят. обслуживание трубопровода осуществляет обслуживающая компания - вот на ней вся ответственность. когда последний раз сантехник приходил с плановым осмотром? никогда? вот и пишите письмо в управляющую компанию что обслуживания нет, а за обслуживание вы платите каждый месяц. можно еще в сэс написать о несоблюдении санитарных норм, роспотребнадзор и если был вызов аварийной службы, а она не приехала - можно сюда же отнести - у них все вызовы фиксируются. у соседей должен быть акт о заливе - если его нет или он без соответствующих фото - можно оспаривать. хорошо если у вас сохранились фото протечки - как доказательства того, что у вас произошло. Ведите со всеми инстанциями письменную переписку - в таких случаях по другому относятся чем просто скандалить приходить