Алексей Голованов

здравствуйте подскажите какие я имею права когда я затопила соседей снизу?

Андрей Лебедев

Имеешь право сделать ремонт или компенсировать его материально!

Ан
Антон

полное и неотъемлемое право получить люлей от соседей.

Инна Зламан

Имеешь право возместить ущерб.

Павел Жеребцов

возникают ваши обязанности, восполнить ущерб

Ксю Ксю

Право возместить материальный ущерб и сохранить добрососедские отношения.

Вадик Королев

имеешь право оплатить бедолагам ремонт - возмещение ущерба

Алена Полякова

Прав нет, одни только обязанности.

Ев
Евгения

Права сделать евро ремонт

Анна Тарасова

если по вашей вине, то оплачивайте ремонт. Если по вине коммунальщиков - подавайте в суд на них

Наталья Метальникова

ПРАВА НЕ ИМЕЕТЕ а вот обязанностей - много - смотрите ЖИЛИЩНОЕ ЗАКОНОДАЕЛЬСТВО!

Алексей Буньков

Право получить по морде за разгильдяйство

Виктория

скрывайся

Юрий Никулин

Вы имеете не только право, но и обязанность - возместить причиненный ущерб на основании ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ

Алексей Кривцун

Если процессе затопления вы их спасли, то имеете право на получение медали "За спасение утопающих"

Владимир Федосеев

Если Вы затопили соседей, то конечно же, должны возместить им материальный ущерб. Вы имеете право присутствовать при составлении ЖЭКом акта о заливе, при этом следите, чтобы в акте правильно было отражено пострадавшее имущество и отделка. Например, если залит потолок только в кухне, то в акт не должен попасть потолок в комнате. Вы имеете право получить акт о заливе. Попытайтесь договориться с соседями о сумме компенсации. Если договоренность не будет достигнута, то соседи вызовут независимого оценщика для оценки ущерба. Его услуги стоят 3-5 т. р. и эти деньги соседи также захотят с Вас получить. Вы имеете право присутствовать при независимой оценке и следите, чтобы в смету не попали натяжные потолки, дорогие обои и паркетные полы, если залиты были бумажные обои, линолеум и побелка на потолках. Вы имеете право ознакомиться со сметой на ремонт. Еще раз попытайтесь договориться о компенсации. Если соседи подадут в суд, то Вам придется оплатить не только ремонт, но и независимую оценку + услуги юриста по написанию иска и ведению дела + судебную пошлину + расходы на бумажное оформление (ксерокопирование, почтовые расходы).

Дмитрий Черненко

Для того, чтобы утопленики могли истребовать с виновника затопления стоимости поврежденного имущества затопляемый должен осуществить определенные действия, алгоритм которых сводится к следующему:

Составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) .
В Акте: что залито; кем залито; причина затопления; подписи хозяев залитой квартиры, представителя ЖКХ и лиц, заливших квартиру. При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.

Потом: владелец залитой квартиры приглашает специалиста оценочной «конторы» , имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности и, в связи с этим, соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба
в результате затопления квартиры.

Затем: хозяин затопленной квартиры направляет письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» . В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.

В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии – в суд.

Вы можете требовать соблюдения указанной процедуры, участвовать в ней и если считаете, что в потопе виноваты не Вы а жэк, заявить об этом или если оценка завышена требовать независимой оценки и т д.