Валерия Оганесян

Затопил соседей должен ли возмещать ущерб?

Живу на съемной квартире, когда лежал в ванной прибежал сосед и сказал что я его затопил. Под ванной не было даже лужи, только пару капель рядом с трубой. Пришли сантехники сказали что с трубами что то и будут менять.
Должен ли Я возмещать ущерб и платить за слив потолка или это должна делать хозяйка? Ведь я не знал что трубы дряхлые и никто не предупреждал о том что в ванной лежать нельзя.

Мария Соловьева

1.Вы не собственник квартиры. 2. за техническое состояние коммуникаций отвечает собственник, за магистраль - управляющая компания. 3. Наличии Вашей вины нет - вот если бы Вы кран забыли закрыть.... 4. Читайте договор аренды квартиры. 5. Сами никому ничего не платите . Почему? см. п. 1-4 и иск в суд можно подать только к собственнику, а мокрый потолок этого многократно не стоит, поверьте.

Николай Казаков

у соседа должен быть акт о затоплении, можете попросить ознакомиться с ним. Если виновнки в нем Вы, то лучше договориться. По суду будет дороже раза в 2 - 3. Выше есть советы, не переживать, поскольку Вы не собственник. Но на это уповать не надо, самым длинным путем будет уже иск собственника о взыскании причиненных Вами убытков. Потому Вам платить придется в любом случае. А потому Ваш - интерес здесь один: платить меньшую сумму. Но начинайте с ознакомления с актом о затоплении.

Илья Рылов

Все вопросы решает собственник.

Альбина Айсина

Может хозяйка, может управляйка будет платить.
По факту затопления пускай пострадавшее лицо управляйку приглашает и составляют акт.

Юля Стрельцова

Не заплатишь, сколько просят, заплатишь больше-но, уже по суду.